В РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «75 лет Великой Победы – общая победа – общая память»
07.05.2020

6 мая 2020 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «75 лет Великой Победы – общая победа – общая память», которая была организована Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ совместно с Российским обществом историков-архивистов и ведущими российскими и белорусскими историками и архивистами – специалистами по Великой Отечественной войны. Конференция прошла в дистанционном формате, с использованием программы Zoom.

В конференции приняли участие коллеги из Республики Беларусь, в частности член-корреспондент НАН Беларуси академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Белоруссии Александр Коваленя, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Данилович, директор Национального Института образования Беларуси Валентина Гинчук, сотрудник института философии НАН Республики Беларуси, политолог Петр Петровский а также российские историки – Президент РГГУ, директор ИПиМИ РГГУ, РГГУ, заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар, ученый секретарь исторического факультета МГУ им. М.В, Ломоносова, заместитель декана исторического факультета МГУ Оксана Солопова, заведующий кафедрой Истории России XX- XXI веков, профессор Сергей Девятов, декан ФАД РГГУ Елена Малышева, начальник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья Александр Левченков, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, старший научный сотрудник ИПиМИ РГГУ Михаил Мухин, ведущий научный сотрудник Галина Евтушенко, старший научный сотрудник ИПиМИ РГГУ Александр Гущин, доцент ИПиМИ РГГУ Ирина Ханова, сотрудник ИПиМИ Вадим Шнейдер.

USSR Post / Public domain

USSR Post / Public domain.

В ходе конференции ее участники выступили с докладами и сообщениями, посвященными причинам и предпосылкам Второй Мировой войны, их оценкам в современной историографии и публицистике, ходу военных действий и крупнейшим операциям Великой Отечественной войны, особенностям функционирования Кремля как правительственного комплекса в годы войны, роли в Великой Отечественной войне советского тыла, партизанскому движению в Белоруссии, планированию и реализации операции «Багратион».

В рамках конференции был обсужден выход пособия для учителей к 75 -летию Великой Победы, подготовленного сотрудниками Института постсоветских и международных исследований РГГУ, историками МГУ им. М.В. Ломоносова, МПГУ, Росархива, военного архива, ряда других ведущих российских научных центров совместно с белорусским коллективом ученых, руководители которого стали участниками настоящей конференции.<з>

Участники затронули вопросы дальнейшего взаимодействия российских и белорусских историков, реализации перспективных планов научного и педагогического сотрудничества. В частности были обсуждены совместные проекты по изданию источников личного происхождения, материалов по проблематике восстановления народного хозяйства после окончания Великой Отечественной войны, работе совместно с коллегами из стран Евразийского экономического союза и СНГ.