РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Как работать с литературой в Научной библиотеке РГГУ
30.04.2020

Как работать с литературой в Научной библиотеке РГГУ

Студенты могут использовать данные материалы для работы с текстами учебников, учебных пособий, курсов лекций и т.д. 


Для работы с текстами учебников, учебных пособий, курсов лекций и т.д. Вы можете использовать электронно-библиотечные системы «Знаниум», «Юрайт», «Лань», коллекцию «Русский язык как иностранный» ЭБС «IPRbooks»

Для работы в этих электронно-библиотечных системах необходимо быть зарегистрированным на сайтах ЭБС. При регистрации не с территории РГГУ доступ к полным текстам ЭБС «Знаниум», «Юрайт», «Лань» для Вас будет открыт после подтверждения регистрационных данных сотрудником Научной библиотеки (в течение дня).

Для регистрации в коллекции «Русский язык как иностранный» ЭБС «IPRbooks» следует запросить у администратора группы библиотеки ВКонтакте или по электронной почте bibliotekarggu@mail.ru логин и пароль удаленного доступа и только после этого пройти регистрацию.

Тем, кто зарегистрировался на платформе Знаниум до 13 марта 2020 г., просьба сообщить администратору группы В_Контакте или на email bibliotekarggu@mail.ru номер читательского билета и адрес электронной почты, указанный при регистрации в "Знаниум". Эта процедура необходима для активации Ваших данных в рамках нового договора РГГУ на использование данной ЭБС.

Подробнее о процедурах регистрации можно узнать на сайте Научной библиотеки  https://liber.rsuh.ru/ru/ebs

Доступ к электронно-библиотечным системам возможен через

Электронный каталог библиотеки содержит информацию о составе книжного и журнального фондов Научной библиотеки, электронно-библиотечных систем и предоставляет возможность поиска информации по всему объединенному массиву данных.

Для доступа к полным текстам российских научных периодических изданий базы данных East View следует зайти на сайт https://dlib.eastview.com/, ввести

  • логин RGGU
  • пароль RGGU2013

Для доступа к текстам научных периодических изданий JSTOR, электронной библиотеке РГГУ необходимо быть записанным в Научную библиотеку и иметь пароль для доступа к электронным ресурсам. Если Вы забыли свой пароль, или не записаны в библиотеку, обращайтесь к администратору группы библиотеки в социальной сети ВКонтакте или по указанной выше электронной почте.

Доступ к JSTOR с сайта Научной библиотеки через режим Авторизация.

Доступ к электронной библиотеке РГГУ с домашней страницы Научной библиотеки через клавишу ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ

Далее Выбор базы данных - ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Далее - авторизация

Сотрудники Научной библиотеки находятся на связи с Вами в социальной сети ВКонтакте и готовы консультировать по сложным вопросам по телефону: 8(495)250-64-13 и электронной почте bibliotekarggu@mail.ru.

Мы готовы предоставить Вам по электронной почте материалы из баз данных, доступ к которым, в соответствии с лицензионными соглашениями, возможен только с территории РГГУ, а также сканы отдельных журнальных статей из фонда Научной библиотеки.

Более подробные инструкции о пользовании ресурсами размещены на сайте Информационного комплекса «Научная библиотека». Информацию обо всех изменениях и дополнениях в работе библиотеки мы своевременно разместим на нашем сайте и оповестим Вас в социальных сетях.