РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



105 лет спустя: сегодня день памяти жертв геноцида армян
24.04.2020

105 лет спустя: сегодня день памяти жертв геноцида армян

В годы Первой мировой войны турецкие власти подвергли массовой депортации и резне разные народы Османской империи – ассирийцев, греков, частично арабов. Жертвой чудовищной политики младотурок стал также армянский народ.


В годы Первой мировой войны турецкие власти подвергли мас­совой депортации и резне разные народы Османской им­пе­рии – ассирийцев, греков, частично арабов. Жер­т­вой чудовищной политики младотурок стал также армянский народ.

Авторами плана геноцида армян в Западной Армении и ар­мя­нонаселенных районов Малой Азии были Талаат-паша (ми­нис­тр внутренних дел), Энвер-паша (военный министр), Дже­мал-паша (военно-морской министр) и другие. В октябре 1914 г. на тайном совещании младотурок был создан особый орган – “ис­полнительный комитет трех”. Комитет, получивший чрез­вы­чайные полномочия, приступил к немедленной организации и осуществлению депортации и резни армян.

Младотурки начали первый этап прак­тического осуществления геноцида армян с нанесения удара по мобилизованным в турецкую армию армянским военнослу­жа­щим. Ликвидацией армянских военнослужащиx турки xотели об­легчить себе дальнейшие действия. Таким образом они остав­ля­­ли армянское население без защиты – физической силы, спо­соб­­ной сопротивляться, которая смогла бы спасти жизнь и им­у­щес­­тво армян, встать на борьбу с турецкими властями и стать пре­­градой для осуществления иx планов.

Второй удар младотурок был нап­ра­в­лен на то, чтобы лишить армянское общество национальной, по­ли­т­ической и духовной силы - интеллигенции и тем самым ос­та­вить армянское население без лидеров, без руководящей и ор­га­ни­зующей части. Удар, направленный на интеллигенцию запад­ныx армян, начался с весны 1915 г., хотя отдельные случаи арес­тов, ссылок и убийств имели место начиная с октября 1914 г. 

24 апреля 1915 г. начались массовые аресты представителей армянской интеллигенции в Константинополе - столице О­сман­­ской империи (в дальнейшем, 24 апреля символически был при­з­нан днем памяти жертв Геноцида армян). В этот и последующие дни в Константинополе и других городах были арестованы без предъявления ка­ко­го-либо обвинения и подвергнуты ссылке 600 че­ло­век представителей разныx сфер общественной и государс­твен­ной жизни.

Осуществив первые два пункта своего пл­а­на, младотурки, фактически, открыли себе дорогу и при­с­ту­пи­ли к третьему этапу - массовым арестам, пыткам и открытым убий­­ствам армян в собственном доме - в Западной Армении, в Ки­ли­кии и других регионах Османской империи. Последним реши­тель­ным шагом в третьем этапе - в процессе доведения бес­по­мо­щ­н­ых армян до изнеможения и окончательной гибели - была де­пор­­та­ция.

До начала Первой мировой войны в Османской империи про­жи­вало более 2,5 млн. армян, из которых 1,5 млн. погибли в годы войны в результате геноцида, голода и эпидемий.

Первым международным откликом в вопросе признания Геноцида армян стала Совместная декларация Великобритании, Франции и России от 24 мая 1915 года. В декларации впервые н международной арене три великие державы охарактеризовали геноцидальную политику, осуществленную по отношению к армянскому народу, как “преступление против человечества” и заявили о личной ответственности членов османского правительства и их агентов.

Примечательно, что соболезнования армянам в связи с годовщиной геноцида выразил также внук одного из его организаторов, морского министра Джемаля-паши - известный турецкий журналист Хасан Джемаль. «Мои армянские братья, я разделяю вашу боль о Геноциде 24 апреля», - написал Джемаль в Twitter. В прошлом году Джемаль оставил в Twitter примерно такую же запись. В 2012 году Джемаль опубликовал книгу «1915 год: Геноцид армян», где назвал массовое уничтожение армян «геноцидом». Кроме того, в 2008 году он посетил Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян в Ереване.

Факт Геноцида армян признан Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, Нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Сирии, Португалии, Германии, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и Сеймом Польшии.

Памятные мероприятия начиная с 2015 года проходят под девизом «Помню и требую». Девиз армяне всего мира выбрали к 100-летию геноцида армян. Символом 100-летия стала незабудка.

В этом году из-за пандемии коронавируса в стране отменены все памятные мероприятия, приуроченные к 105-летию Геноцида армян. Желающие могут почтить память жертв Геноцида армян, не выходя из дома. Запланировано несколько символических он-лайн акций.