В РГГУ открылась выставка архивных документов маршала Малиновского

В РГГУ открылась выставка архивных документов маршала Малиновского

Участники круглого стола, который прошел в РГГУ 13 марта, обсудили актуальные вопросы исторической памяти о Второй мировой войне в России и за рубежом. В тот же день состоялось открытие выставки «Из личного архива Маршала Малиновского. К 75-летию Великой Победы» и приуроченная к этому событию презентация серии книг Фонда исторической перспективы «Правда Победы».

«Документы из личного архива Родиона Малиновского помогут по-новому взглянуть на детали его невероятно сложной биографии, — отметила в приветственной речи первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко. — Память о великих полководцах, которые сотворили Победу, священна. В РГГУ эта память всегда будет занимать достойное место. И очень важно, чтобы в образовательные программы были вписаны биографии таких людей, как Малиновский».

Выставка «Из личного архива Маршала Малиновского. К 75-летию Великой Победы» подготовлена Фондом «Воинский собор». Основу экспозиции составляют материалы, представленные дочерью маршала — Натальей Малиновской. Яркие подробности жизни маршала, строго документальный, но увлекательный формат проекта позволяют через конкретный пример биографии выдающегося военного и государственного деятеля, в которой сфокусированы многие знаковые для нашей истории события, темы и имена, вызвать интерес к изучению истории собственной семьи и истории страны у самой широкой аудитории.

Наталья Малиновская обратила внимание на то, что в разговорах о войне, как правило, всплывают два имени — Сталин и Жуков: «Про то, что у нас было 10 фронтов и что два человека не смогли бы одолеть врага на столь масштабной территории, как-то не задумываются. Поэтому то, что происходит сегодня, удивительно, и за это всем большое спасибо.

Ортега-и-Гассет говорил: „Я — это я и мои обстоятельства, и если я не справлюсь с ними, я не справлюсь с собой“. Это единоборство человека и обстоятельств особенно заметно проявилось в 20-м веке. И как бы ни впечатляла статистика, сильнее всего впечатляет отдельная судьба. До памяти надо дорасти. Я стала приглядываться к судьбе своего отца, будучи взрослым человеком, и представить не могла, что я, специалист по испанскому сюрреализму, буду заниматься Второй мировой войной. Оказалось, это не менее интересно. Мне удалось докопаться до папиного архива, который начинается в 1944 году и завершается 20 лет спустя. С большим трудом удалось найти папины воспоминания, которые были конфискованы, рукопись о 1941-42 годах. Обещаю ее в ближайший год опубликовать. Есть абсолютная терра инкогнита — Испанская война. Когда я работала в архиве на Улице адмирала Макарова, меня потрясло, что испанский фонд запрашивали всего пять человек, начиная с 1939 года. А ведь там — золотые россыпи. Ни одна война не имела такого культурного эха, как испанская. Считаю, она тоже достойна вашего внимания».

В свою очередь, проректор по развитию и информационным ресурсам Михаил Кожокин выразил уверенность в том, что история любой семьи в России так или иначе имеет отношение к Великой Отечественной войне:

«Война прошла через каждого. Сейчас перед нами — судьба министра обороны, командующего армией, большого военачальника. Но точно так же есть и судьбы рядовых, и их изучение не менее занимательно. Мой дед ушел в народное ополчение в августе 1941 года. В октябре он исчез без вести. Прошло много лет, и я смог восстановить хотя бы место гибели полка во время страшных оборонительных боев. Но самое главное — люди, с которыми ты встречаешься, когда разыскиваешь сведения. Кто-то помогает бескорыстно, кто-то наоборот, но все так или иначе вовлечены в сложный процесс восстановления судеб предков. Это колоссальный жизненный опыт».

Заведующий кафедрой международной безопасности, историк Василий Христофоров напомнил, что Родион Малиновский участвовал во многих войнах:  «Это Первая мировая война, Гражданская война, Испанская война и, разумеется, Великая Отечественная война, которая для Малиновского не закончилась в мае 1945 года – он еще руководил войсками на Дальнем Востоке. Уникальный человек. Студентам будет полезно узнать про него как можно больше».

Проректор по учебной работе Надежда Архипова предостерегла студентов от попыток фальсификации истории: «Для объективной оценки исторических событий нужны факты. И только работа в архивах позволяет выявлять реальные подробности тех или иных событий. Метод изучения истории через биографии великих людей – это великолепный урок для всех нас».

Научный руководитель выставки Елена Рудая рассказала, что при составлении экспозиции пришлось делать выбор из огромного массива документов. Поэтому в дополнение был издан каталог, в который включены тексты и фотографии, не поместившиеся на стенды. Каталог был торжественно передан в дар РГГУ. Также в библиотечный фонд университета передали двухтомник «Из Москвы в страну "Икс" - книга памяти советских добровольцев участников Гражданской войны в Испании 1936-1939», «Сталинград 1942-1943. Величайший провал Гитлера», «Мир между войнами. Парадоксы интербеллума», книги серии «Партитура Второй мировой».

Круглый стол «Память Победы» был посвящен проблеме сохранения исторической памяти, борьбы с фальсификациями истории и недопустимости принижения значения СССР для победы во Второй мировой войне. Все доклады вызвали оживленную дискуссию.