РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ открылась выставка художественных работ «Московское детство»
27.01.2020

В РГГУ открылась выставка художественных работ «Московское детство»


В РГГУ 24 января состоялось открытие выставки «Московское детство», приуроченной к 25-летию Детской художественной студии «Творчество». 

Руководитель студии Инесса Пуховская много лет сотрудничает с нашим университетом. «Обучая других, я учитываю то, что мне казалось важным в детские годы, и соотношу этот опыт со своими уроками, - отмечает она. - Создание студии было продиктовано желанием передать новым поколениям художественные традиции русского искусства и применить близкий мне педагогический подход к его преподаванию. Глядя на историю студии в ретроспективе прошедших 25-ти лет, можно констатировать: все получилось».

В ходе торжественной церемонии открытия выставки прозвучали поздравления от народного художника России, лауреата премии правительства РФ, кавалера ордена искусства и литературы Министерства культуры Франции, скульптора Владимира Суровцева, а также от одного из первых учеников Инессы Олеговны, заслуженного художника России, главного художника Гжельского фарфорового завода Сергея Симонова. Выпускники студии поделились воспоминаниями о годах ученичества, открывших им мир искусства, а нынешние ученики подготовили небольшую развлекательную программу, прочли стихотворения, исполнили песни.

Большинство выпускников студии выбирают профессию, связанную с искусством – анимация, дизайн, архитектура. Среди них есть режиссеры, театральные художники-сценографы. Некоторые ребята учатся в Лондоне, в Центральном колледже искусства и дизайна им. Святого Мартина. Проведение выставок и участие в конкурсах – обязательная часть обучения, поэтому важную роль играет сотрудничество с РГГУ, которое началось еще в 2000 году. Спустя восемь лет студия приняла участие в масштабной выставке «Московское детство», проходившей в нашем университете рамках культурно-образовательного проекта «Московское детство: живая связь поколений». А в 2014 году здесь состоялась персональная выставка Инессы Пуховской «Живопись. Графика. Литография». 

Так выставочное пространство Музейного центра РГГУ стало пространством диалога между учителем и учениками, где каждый может поделиться своим художественным видением мира. Занятия в залах Учебного художественного музея имени И.В. Цветаева позволяют студийцам соприкоснуться с историей мировой культуры, погрузиться в особую атмосферу художественного музея. Рисунки, выполненные в рамках таких занятий, занимают почетное место в выставочных проектах. Несколько выпускников студии уже продолжили учебу в РГГУ в качестве студентов.

Годы учебы в студии стали для многих ее выпускников прочной основой дальнейшей художественной карьеры. Но Инесса Пуховская подчеркивает, что обучение приемам и жанрам – лишь часть формирования настоящего художника. Не менее важно для развития творческой личности открывать для себя окружающий мир и открываться этому миру, интерес к человеку, искренность и доброта. И это не абстрактные декларации педагога, ее убеждения воплощаются в конкретных делах. К примеру, студия «Творчество» передала в дар благотворительному фонду «Вера» около 2000 работ, некоторые из них украсили стены Второго московского хосписа. Благодарственное письмо руководства фонда стало для ребят подтверждением социальной ценности их творчества, возможности изменить жизнь других людей к лучшему средствами искусства.