17.12.2019

Отчет о работе научно-исследовательского семинара «Модернизация институтов гражданского права: проблемы правоприменения»

16 декабря 2019 года в ауд. 374 состоялось очередное заседание студенческого научно-исследовательского семинара по теме: «Проблемы совершенствования законодательного регулирования сделок с недвижимым имуществом и практики его применения».

Заседание было организовано к.ю.н., доцентом И.А. Беляевой.

На обсуждение были вынесены вопросы модернизации законодательства, регулирующего правоотношения, объектом которых выступает недвижимое имущество, в частности, вопросы, касающиеся проблем, связанных с совершенствованием законодательного подхода к определению признаков недвижимого имущества, понятий и правового режима отдельных его видов, а также вопросы, затрагивающие проблемы совершенствования механизма совершения сделок с недвижимостью.

Интересные как с теоретической, так и с практической точек зрения были доклады, посвященные проблемам правового режима отдельных видов недвижимого имущества, в частности, объектов незавершенного строительства (Э. Мурадов, студент 4 курса юридического факультета), в т.ч. вопросы продажи таких объектов (К.Оглоденкова, студентка 4 курса юридического факультета); предприятия как имущественного комплекса (П. Елагина, студентка 4 курса юридического факультета); воздушных и морских судов, судов внутреннего водного плавания (П. Девяткина, студентка 4 курса юридического факультета); зданий и сооружений (П. Салова, А.Хохрина, студенты 4 курса юридического факультета).

Важный практический интерес представляют доклады посвященные проблемам оформления договоров купли-продажи земельных участков (А. Романченко), сделок по передаче недвижимости в уставный (складочный) капитал юридических лиц (Н.Старостин, студент 4 курса юридического факультета), совершенствования законодательства, регулирующего договор участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (В.Кутукова, студентка 4 курса юридического факультета), договора финансовой аренды (лизинга) недвижимого имущества (В. Ягудин. студент 4 курса юридического факультета), обращения взыскания на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки (А. Демашина, студентка 4 курса юридического факультета).

Особый интерес с теоретической точки зрения представляет доклад В. Сегалова (студент 4 курса юридического факультета), посвященный проблемам понятия института доверительной собственности (траста) в англо-американском праве и его соотношения со смежными правовыми конструкциями в отечественном правопорядке.

В обсуждении заявленных вопросов приняли участие и другие студенты юридического факультета.

Докладчики в своих выступлениях отметили наличие имеющихся пробелов и противоречий в действующем гражданском законодательстве, что подтверждается в т.ч. и представленными ими материалами судебной практики, определили круг вопросов, требующих более четкого законодательного решения. Докладчики подчеркнули необходимость модернизации отдельных положений законодательства, определяющего правовой режим недвижимого имущества и совершенствования механизма совершения сделок с ним.

Представленные авторами позиции получили соответствующую научную оценку. Авторам были высказаны рекомендации по усилению аргументации и корректировке выводов. В целом позиции авторов получили поддержку, и доклады были рекомендованы к участию в работе различных научных конференций. Помимо этого, авторам было рекомендовано на основе материалов докладов подготовить к публикации научные статьи.