РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Президента РГГУ Ефима Пивовара поздравили с юбилеем
18.12.2019

Президента РГГУ Ефима Пивовара поздравили с юбилеем


В торжественном заседании по случаю 70-летия президента РГГУ Ефима Пивовара, состоявшемся 17 декабря, приняла участие Министр просвещения РФ Ольга Васильева, а также дипломаты и депутаты, академики, известные историки и архивисты.

Ректор РГГУ Александр Безбородов первым поздравил юбиляра с днем рождения, пожелал ему здоровья и новых профессиональных свершений. «Работа в МГИАИ и РГГУ – яркая страница трудовой биографии Ефима Иосифовича, – отметил ректор. – Уверен, что наш вуз помог ему стать профессионалом своего дела, вывел его на значительные административные позиции и должности. Сегодня перед РГГУ стоят серьезные задачи. Они связаны как с необходимостью корректировок в общем государственном развитии системы высшего образования, так и с многим из того, что обусловливает академическую траекторию каждого преподавателя и студента в высшей школе. Я убежден, что Ефим Иосифович поможет в реализации поставленных университетом задач».


На государственном уровне отмечены большие заслуги Ефима Пивовара в укреплении дружбы и сотрудничества наций и народностей, а также его высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур, укреплению мира и дружественных отношений между государствами. Неоспоримый вклад он внес в подготовку и проведение мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в развитие исторической науки, историографии, источниковедения, методологии истории, налаживание межгосударственных образовательных контактов.

В прошлом году Ефим Пивовар указом Президента России был награжден Орденом Почета, а несколько лет назад – стал лауреатом Премии имени Гейдара Алиева за значимый вклад в укрепление и развитие дружественных добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном.

В России и за рубежом Ефима Пивовара знают не только как видного историка, специалиста в области новейшей истории России, но и как одного из создателей и заведующего кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, директора Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, председателя Российского общества историков-архивистов, члена правления Российского союза ректоров.



В своем выступлении Ефим Пивовар рассказал о проделанной работе за последний год и дальнейших планах. «Мы издали уникальное произведение “Учитель и учительство в России” по заказу Министерства образования и науки. Аналога ему нет. Оно отражает суть ИАИ – профессия историк-архивист. 

К сожалению, эта специальность осталась в прошлом, но мы описали ее в нашей книге. Она начинается с двух предисловий – моего и Ольги Юрьевны Васильевой, Министра просвещения Российской Федерации. Там огромное количество документальных материалов, иллюстрирующих значимость работы учителя.

Весной вышла моя книга, которая развивает направление, которым я долго занимался – российское зарубежье за последние 30 лет, включая и ближнее зарубежье, и русский мир, который оказался не по своей воле вне границ России. Я старался показать важную роль Российского исторического общества, которое занимается работой с соотечественниками.

Было принято решение издавать новый журнал – “Евразийские исследования” в серии “Вестник РГГУ”. В нем участвуют сотрудники Института постсоветских и межрегиональных исследований, который я возглавляю, а также коллеги из МГУ, МГИМО, Института Дальнего Востока, из стран СНГ.


Еще в этом году мы стали издавать ежегодник по различным странам. В этом году вышел номер “Азербайджановедение”, включающий очерк о культуре страны и народа.

Кроме того, я продолжаю заниматься исследованиями интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Вышло новое издание “Евразийский интеграционный проект”, оно в первую очередь предназначено для студентов. И только что вышла статья в “Вестнике архивиста”, про архивистику в ближнем зарубежье.

В планах – продолжать научную деятельность. Есть и учебно-организационные достижения. Мы разработали учебный план новой программы по конфликтологии. Совместно с нашим Институтом управления, экономики и права мы хотим создать магистерскую программу по устойчивому развитию, связанную с управленческими процессами на постсоветском пространстве. Мы прорабатываем идею создания Центра белорусистики в наших стенах. Вместе с Министерством просвещения мы подготовили – совместно с белорусскими коллегами – учебное пособие по истории Великой Отечественной войны, где есть и архивный сегмент. Подобные проекты мы будем реализовывать еще с Узбекистаном и с Киргизией. Надеюсь, когда-нибудь и с Украиной. Так что год прошел не напрасно».


Министр просвещения РФ Ольга Васильева назвала юбилей Пивовара знаменательным событием в жизни страны и российской истории, после чего вручила нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». «Это старая награда, – подчеркнула министр. – Еще с давних времен ее получали те, кто внес большой вклад как в воспитание, так и в обучение наших детей. Книга про учительство, изданная в РГГУ, очень важна сегодня, когда мы предпринимаем попытки поднять престиж преподавателей. Эта книга расскажет каждому о том, какую величайшую роль сыграло учительство в жизни нашей страны. Это самый большой из наших совместных с Ефимом Иосифовичем проектов. На втором месте по масштабу идет проект «Советские учителя в годы Великой Отечественной войны».

Министерство нашло в лице РГГУ не только очень хорошего партнера, но и друга, и в этом большая заслуга ректора, Александра Безбородова. Вместе с Ольгой Павленко по нашей программе «Русский язык в России и за рубежом» мы также осуществляем многие проекты. От всей души хочу поздравить вас, Ефим Иосифович, с днем рождения, пожелать вам и вашей семье благополучия, здоровья и успехов!».

Президент Российской академии образования, академик РАО, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Зинченко передал юбиляру слова поздравления от ректора Виктора Садовничего, а также вручил почетную грамоту от Российского психологического общества и медаль от РАО за значительный вклад в деятельность профессиональных образовательных организаций высшего образования.


Со словами поздравления также выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль-оглы, руководитель Федерального архивного агентства, выпускник ИАИ Андрей Артизов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова, председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Любовь Духанина, директор Историко-документального департамента МИД РФ Надежда Баринова, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Сергей Карпов, руководитель Центра исследований межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева, ректор ГАУГН Денис Фомин-Нилов, исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский, ректор МПГУ Алексей Лубков, научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко, друзья и коллеги.

Были зачитаны поздравления заместителя Министра науки и высшего образования Александра Степанова, заместителя председателя Ассамблеи народов Казахстана Жансейта Туймебаева, председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ Леонида Калашникова, председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Леонида Слуцкого, специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и многих других.














Коллектив РГГУ сердечно поздравляет Ефима Иосифовича с юбилеем и желает новых достижений!