В РГГУ представили книгу воспоминаний Анатолия Куломзина

В РГГУ представили книгу воспоминаний Анатолия Куломзина

10 декабря в РГГУ состоялась презентация книги воспоминаний председателя Государственного совета Российской империи Анатолия Куломзина «Из жизни бывшего человека», вышедшей в серии «TransRossica». Мероприятие прошло при участии кафедры истории и теории исторической науки ФИПП ИАИ, Совета молодых ученых РГГУ и Клуба молодых историков РГГУ и при поддержке Столыпинского центра регионального развития.

Мемуары Анатолия Куломзина, подготовленные к публикации преподавателем кафедры истории и теории исторической науки Сергеем Новосельским, повествуют о трагических событиях, происходивших в годы Гражданской войны в жизни бывшего сановника и его семьи. Спасая свою жизнь, Куломзины вынуждены были покинуть Советскую Россию и проживали в Киеве, Феодосии, Новороссийске и Кисловодске, пока в 1919 году не покинули Родину навсегда.

Открывая вечер, издатель воспоминаний, президент «Центра образования и культуры "ГРИНТ"» Александр Ручкин подчеркнул важность публикации и введения в научный оборот источников личного происхождения, сохранившихся в семейных архивах русской эмиграции. Президент Столыпинского центра регионального развития, правнук Петра Столыпина – Николай Случевский рассказал собравшимся о том, при каких обстоятельствах рукопись мемуаров была обнаружена у потомков Куломзина.

Доклад публикатора воспоминаний Сергея Новосельского был посвящен содержанию книги и предыстории ее несостоявшейся публикации на страницах «Архива русской революции». С увлекательным рассказом об истории семейного архива Куломзиных выступила праправнучка главного героя вечера, журналист София Кишковская.

Профессор кафедры истории и теории исторической науки Кирилл Соловьев, опубликовавший в 2016 году масштабные воспоминания Анатолия Куломзина «Пережитое», дал высокую оценку мемуарам представителей имперской бюрократии как источнику, содержащему ценнейшие сведения о дореволюционной России. Вечер завершился выступлением директора Заволжского городского художественно-краеведческого музея Светланы Касаткиной о родовом имении Куломзиных – усадьбе Корнилово.

Организаторы встречи выражают благодарность участникам и гостям презентации и надежду на дальнейшее сотрудничество исторического сообщества РГГУ с энтузиастами, которые бережно хранят память о нашем прошлом и делают все, чтобы эта память не была утрачена.