Ученые РГГУ предложили новые подходы к изучению творчества Мандельштама

Ученые РГГУ предложили новые подходы к изучению творчества Мандельштама

6-7 декабря в РГГУ состоялась VI Международная научная конференция «Мандельштам и его время».

«Наша цель - продолжение изучения биографии и творчества Мандельштама, сбор материалов для реального и филологического комментария к изданию собрания сочинений поэта и для работы мандельштамовского семинара на базе Учебно-научной лаборатории мандельштамоведения РГГУ», - отмечает  ведущий научный сотрудник лаборатории Юрий Орлицкий.

В работе конференции приняли участие представители МГУ имени М.В. Ломоносова, МПГУ, Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, Санкт-Петербургского университета культуры профсоюзов, Бурятского университета культуры, Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, Белорусского государственного университета и Болонского университета (Италия).

Доклады были посвящены общим проблемам поэтики Мандельштама, месту орфических мотивов в лирике поэта, комментированию «Грифельной оды», «Четвертой прозы», детского стихотворения «Два трамвая», эссе «Разговор о Данте», стихотворения «Телефон», публицистики. Ряд выступлений касался влияния творчества Мандельштама на современников и последователей, его так называемых «подражателей», создателей пресловутых «мандельштампов», Эдуарда Багрицкого, Игоря Холина, Геннадия Айги, Евгения Даенина, а также проблем перевода поэзии Мандельштама на белорусский и словацкий языки.

В ходе дискуссий были предложены принципиально новые подходы к современному исследованию творчества Мандельштама.

По итогам конференции принято решение о проведении в 2020 году очередных Мандельштамовских чтений и издании докладов предыдущих чтений.

Организатор: Учебно-научная лаборатория мандельштамоведения ИФИ РГГУ.

Персоналии в новости: