28.03.2019

27 марта 2019 года в РГГУ состоялся Межвузовский студенческий круглый стол «Перспективы развития финансовых технологий в России: правовой аспект», посвященный актуальным вопросам и основным направлениям развития инновационных технологий в российском финансовом секторе. Организатором мероприятия выступила кафедра финансового права юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.

Открывая работу круглого стола, зав. кафедрой, д.ю.н., профессор Станислав Владимирович Тимофеев отметил, что активное развитие финансовых технологий, блокчейн-технологий, ICO и криптовалют кардинально изменило традиционные подходы к правовому регулированию финансовой сферы, затронули технологические аспекты цифровой экономики и их влияние на жизнь общества. Неоспорима роль финансовых технологий и в сфере публичных финансов. Множество вопросов остается открытыми, не урегулированными, а также вне правового поля, и требуют скорейшего решения.

Для обсуждения данной актуальной проблемы были приглашены представители академических, вузовских и других учреждений: главный правовой эксперт Управления корпоративно-правового обеспечения деятельности Группы «ЛУКОЙЛ» Корпоративно-правового департамента ПАО «ЛУКОЙЛ», к.ю.н., доцент Владимир Алексеевич Никольский, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент Алексей Владимирович Дюжов, ГПД кафедры административного и финансового права «Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)», к.ю.н. Мария Юрьевна Роман.

В работе круглого стола также приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры: к.ю.н., доцент Елена Юльевна Князева, к.ю.н., доцент Валентина Владимировна Терехова, к.н., доцент Валентина Викторовна Селюкова, ст. преподаватель Юлия Владимировна Дубовая.

В работе круглого стола также приняли участие бакалавры и магистры как Российского государственного гуманитарного университета, так и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и Российского университета транспорта (МИИТ).

Обсуждение проблем финансовой деятельности государства на современном этапе привело к оживленной дискуссии участников круглого стола. Особый интерес вызвало обсуждение международного опыта налогообложения цифровых финансовых активов, а также перспектив усовершенствования правовых механизмов при реализации возможностей ICO для эффективного обеспечения инвестиционной деятельности.

Также участников круглого стола заинтересовали следующие доклады:

Окунькова Игоря Константинович, студента 1 курса магистратуры юридического факультета ИЭУП РГГУ направленности «Юрист в финансовой сфере» на тему «Развитие наднационального правового регулирования финансовых технологий в ЕАЭС»

Епифановой Анны Алексеевны, студентки 4 курса финансово-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ на тему «Необанкинг: сравнительно-правовой анализ и перспективы развития инноваций в российском и международном банковском законодательстве

Новикова Виктора Геннадьевича, студента 1 курса магистратуры юридического факультета ИЭУП РГГУ направленности «Юрист в финансовой сфере» на тему «Внебиржевые финансовые инструменты: существующие проблемы и перспективы развития»

Дорджиева Романа Окаевича, студента 4 курса финансово-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ на тему «Перспективы усовершенствования правовых механизмов при реализации возможностей ICO для эффективного обеспечения инвестиционной деятельности»

Голубничей Елизаветы Александровны, студентки 4 курса государственно-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ на тему «Монетизация в социальных сетях: способы реализации, регламентация законодательства»

Кондрахина Андрея Юрьевича, студента 3 курса уголовно-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ на тему «Мобильный банкинг: аспекты работы в России»

Представленные выводы направлены на формирование комплексной оценки перспектив развития и правового регулирования в области публичных финансов, а также современного состояния финансовых технологий в России

По окончании заседания были подведены итоги и высказаны предложения продолжить дискуссию в рамках Муромцевских чтений в апреле 2019 года. Все участники Межвузовского студенческого круглого стола были награждены специальными сертификатами, а лучшие доклады предложено опубликовать отдельным сборником.