18.11.2019

Делегация факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ приняла участие в международной конференции «Архив как атрибут государственности». Мероприятие посвящено 90-летию архивной службы Республики Абхазия.
Конференция была организована по инициативе магистрантов ФАД ИАИ РГГУ, авторов проекта по восстановлению историко-документального наследия Республики Абхазия М.Г. Бжания и А.А. Князевой.
Руководитель делегации: кандидат исторических наук, доцент кафедры средневековья и раннего нового времени ФАД ИАИ РГГУ Ф.Г. Тараторкин
Состав делегации: заместители декана ФАД П.Д. Корсаков и И.А. Кулаков, председатель Студенческого совета ФАД А.И. Балусова, магистранты ФАД М.Г. Бжания, А.А. Князева, О.И. Брежнева и С.В. Решетников, студент 4 курса ФАД К.И. Торопов, а также магистранты ФАД и одновременно представители Государственного архива Российской Федерации А.Ю. Строкина и О.Н. Сафронова.

12 ноября состоялось торжественное заседание конференции, на которой выступили начальник Государственной архивной службы Р.Х. Гвинджия, спикер Парламента Республики Абхазия В.Е. Кварчия, вице-премьер Республики Абхазия Д.Д. Аршба. Были получены поздравительные письма от директоров Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива социально-политической истории, председателя Московской абхазской диаспоры, ректора РГГУ А.Б. Безбородова. В этот же день состоялась презентация сборников документов по истории Абхазии «История революционного движения в Абхазии по фондам Государственного архива Российской Федерации (1905-1921 гг.)» и «Абхазия туристическая», составителями которых являются магистранты ФАД ИАИ РГГУ М.Г. Бжания и А.А. Князева.

Работа конференции продолжилась 13 ноября в Национальной библиотеке, где наша делегация поделилась опытом популяризации архивов и архивных документов, а также опытом выявления документов по истории Абхазии в российских архивах. Доклады оценили и с научной, и с практической стороны, так как реконструкция утраченных архивных фондов является чрезвычайно актуальной проблемой для архива Абхазии.

14 ноября наша делегация посетила Абхазский Государственный музей, Музей Боевой славы им. В.Г. Ардзинба, где познакомилась с историей Абхазии, также была проведена экскурсия в Государственном архиве Республики Абхазия, где студенты РГГУ изучили процесс очищения микрофильмов, сохранившихся после уничтожения архива по время грузино-абхазской войны, от плесени и загрязнений.

Итогом работы Международной конференции станет подписание резолюции с описанием первостепенных задач, стоящих перед архивной службой Абхазии, в решении которых РГГУ примет непосредственное участие и консультирование.

Государственная архивная служба Республики Абхазия при поддержке Парламента Республики Абхазия, Национальной библиотеки Республики Абхазия, Абхазского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета