13.11.2019

В РГГУ состоялась VI ежегодная конференция молодых ученых «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики»

12 ноября состоялась VI ежегодная конференция молодых ученых «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики».

Мероприятие организовано факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ (далее – ФМОиЗР ИАИ). В конференции приняли участие аспиранты и магистранты ФМОиЗР.

Конференцию открыл декан факультета Борис Медведев.

В рамках конференции работали четыре секции. Первая секция «Источники и исторические методы в исследованиях по международным отношениям», модераторами которой выступили доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ Сергей Романенко и кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ Светлана Князева.

Вторая секция «Фактор идентичности в теории и истории международных отношений: исследовательские подходы и методы», модераторами которой выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ Светлана Князева и кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ Вадим Трухачев.

Третья секция «Международно-политический анализ глобальных и региональных процессов», модераторами которой выступили кандидат политических наук, доцент кафедры американских исследований ФМОиЗР ИАИ Олег Хлопов и Никита Бондарев, кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР.

Четвертая секция «Социально-конструктивистский подход к изучению международных отношений и мирового комплексного регионоведения», модератором которой выступила Виктория Журавлева, доктор исторических наук, заведующая кафедрой американских исследований ФМОиЗР ИАИ.

Конференция призвана способствовать развитию научно-исследовательской работы среди молодых ученых.