РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



07.11.2019

В Московской городской Думе представили издание «Мой город: участие молодежи в развитии территории»


6 ноября в Московской городской думе состоялась презентация учебно-методического пособия «Мой город: участие молодежи в развитии территории», в основу которого легли материалы исследования результатов Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» (2003-2019 гг.), который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», и конкурса «Мой город – Моя Москва» (2018-2019 гг.), направленного на привлечение молодых москвичей к решению вопросов социально-экономического развития столицы. Руководителем авторского коллектива издания является проректор по проектной деятельности РГГУ Лариса Пастухова.

В презентации издания «Мой город: участие молодежи в развитии территории» в Московской городской думе приняли участие заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков, координатор Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор по проектной деятельности РГГУ Лариса Пастухова, председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Москвы Мария Лазутова, заместитель председателя комиссии по образованию и науке Общественной палаты Москвы Людмила Мясникова, а также представители профильных департаментов Правительства Москвы, директора и педагоги московских школ.

Об актуальности создания учебно-методическх пособий на основе результатов проектной деятельности участникам рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

«Сегодня мы презентуем научно-методическое пособие, в основе которого лежат результаты проектов конкурса «Моя страна – моя Россия». Конкурс с 2019 года входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Одна из важных задач для нас – систематизация результатов проектной деятельности, чтобы в дальнейшем накопленный опыт, предлагаемые решения, актуальные идеи могли транслироваться и применяться широкой аудиторией. Уверен, что издание «Мой город: участие молодежи в развитии территории» будет полезно специалистам управленческого звена, практикам в области социального проектирования и, конечно, молодежным организациям», – рассказал Владислав Даванков.

Руководитель авторского коллектива издания, проректор по проектной деятельности РГГУ Лариса Пастухова рассказала, что в 2019 году во всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» приняли участие более 34 тысяч человек из всех регионов России, а в конкурсе «Мой город – моя Москва» - более тысячи.

«Почти за каждым участником стоит педагог - наставник со своим уникальным опытом. Год от года мы обобщаем педагогические практики и стараемся в методическом плане быть полезными тем, кто создаёт с детьми и молодёжью проекты «на земле». Представленное пособие - новое издание в нашей методической копилке», – добавила Лариса Пастухова.

Председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов отметил, что градостроительная политика, реализуемая в городе, касается всех, а взгляд на нее молодежи очень важен. Молодые москвичи знают, что они хотели бы улучшить, и могут это сделать, участвуя в создании конкурсных проектов.

«Инициатива проведения конкурса «Мой город – моя Москва» родилась в Общественной палате столицы и была основана на 17-летнем опыте проведения Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», – добавил Александр Козлов.

Издание «Мой город: участие молодежи в развитии территории» предназначено для аспирантов, преподавателей и специалистов управленческого звена образовательных организаций разного уровня, представителей молодежных некоммерческих организаций, лидеров местных сообществ, авторов молодежных социальных проектов и членов их проектных команд, а также практиков в области социального проектирования и проектной деятельности детей и молодежи.

 
Персоналии в новости: