РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



31.10.2019

Форум "Сообщество" как объект исследования для студентов РГГУ


31 октября 2019 года студенты 3 курсов  социологического факультета  и факультета архивного дела РГГУ посетили  Форум ‘Сообщество’, организованный Общественной палатой Российской Федерации.

"Форум "Сообщество" - это открытая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью, а значит как нельзя лучше подходит для практических занятий по дисциплинам "Политическая социология" и "Социология публичной сферы",- считает организатор выездного семинара, доцент кафедры политической социологии и социальных технологий, к.и.н. М.Ю.Милованова.

По мнению студентов "на подобных выездных практических занятиях можно за час  узнать намного больше о социальных и политических процессах,  чем в учебной аудитории. Ведь  студенты провели неструктурированное включенное наблюдение, познакомились с пространством и  стендами, представленными на них социальными проектами: кем реализованы, на кого направлены, каковы результаты. Затем, рассредоточившись по залам, следили за экспертными выступлениями и ходом дискуссий - на темы от заботы о ветеранах до демографических вызовов. По итогам выездного практического занятия каждый студент предоставит отчёт с результатами исследования: условия проведения, техническая оснащённость форума, характеристики выступающих и аудитории, собственные впечатления и интересные замечания".