РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Гуманитарный вектор преподавания иностранных языков стал темой обсуждения в РГГУ
17.10.2019

Гуманитарный вектор преподавания иностранных языков стал темой обсуждения в РГГУ


17 октября в РГГУ состоялась II международная научно-практическая конференция «Гуманитарный вектор преподавания иностранных языков».

«Эта конференция получилась не только международной, но и междисциплинарной, и межпоколенческой, - отмечает доцент кафедры иностранных языков Ирина Воронцова. - Диапазон тем, которые на ней обсуждались, охватывал весь спектр инновационных методик преподавания иностранных языков в гуманитарном вузе».

Докладчики применили разные подходы к проблематике - лингвистический и психолого-педагогический. В выступлениях была рассмотрена функциональная и речевая специфика профессионального дискурса и, соответственно, роль компаративного анализа текста, аннотирования и реферирования в русской, английской и французской традициях обучения иностранному языку, а также работа с иноязычным текстом как кластером культурно-исторических ассоциаций.

В дискуссии были затронуты вопросы создания благоприятных условий для устойчивого непрерывного развития языковой личности и технологии развития критического мышления; обучения иностранным языкам с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей ученика; учета когнитивных и аффективных факторов, позволяющих обосновать принципы обучения иностранному языку в высшей школе; современных тенденций формирования коммуникационной готовности при овладении иностранным языком; позиционирования преподавателя и набора инструментов создания языковой образовательной среды.

Не менее выразительно было представлено понятие дара (как этической альтернативы экономике присвоения) и дарования в современной эстетике и философии образования.

Особый интерес вызвала демонстрация практических наработок преподавателей: приемы мнемоники при обучении английскому языку студентов гуманитарных специальностей, использование чат ботов для совершенствования навыков профессионального иноязычного общения и многое другое.

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедр иностранных языков и кафедры истории зарубежной философии РГГУ, Департамента языковой подготовки Финансового университета при Правительстве РФ, зарубежные педагоги и исследователи из Института Стимулирования Экономики и Свободного университета им. Черноризца Храбра (Болгария), а также студенты 4-го курса направления подготовки «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение» второго высшего образования, из РГГУ и Нанкинского Медицинского Университета (Китай), 29 выступающих, всего 56 человек.

Организаторы: кафедра иностранных языков РГГУ. Председатели оргкомитета – заведующая кафедрой иностранных языков А.Г. Катаева и доцент кафедры иностранных языков И.И. Воронцова, ответственный секретарь оргкомитета - доцент кафедры иностранных языков Н.В. Якунина.