РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошел круглый стол «Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны (1917-1918)»
09.10.2019

Прошел круглый стол «Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны (1917-1918)»

В Российском государственном гуманитарном университете прошел российско-германский круглый стол «Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны (1917-1918)».


17-18 октября 2019 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошел российско-германский круглый стол «Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны (1917-1918)». Организаторы мероприятия: Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и Институт истории им Ф. Мейнеке Freie Universität Berlin при поддержке Германского исторического института в Москве.

За более чем столетнюю историю изучения истории Первой мировой войны, тема обращения в тылу с подданными вражеских государств оставалась вне поля зрения исследователей. Наравне с гражданами «чужой» национальности эти люди, как «внутренние враги», подверглись различным репрессиям (начиная с полицейского надзора и конфискации имущества вплоть до задержания и депортации).

Программа