российский
государственный
гуманитарный университет

Все новости   Международный круглый стол «Интернирование и депортации гражданского н...
Международный круглый стол «Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны (1917-1918)»

17-18 октября 2019 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоится российско-германский круглый стол «Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны (1917-1918)». Организаторы мероприятия: Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и Институт истории им Ф. Мейнеке Freie Universität Berlin при поддержке Германского исторического института в Москве.

За более чем столетнюю историю изучения истории Первой мировой войны, тема обращения в тылу с подданными вражеских государств оставалась вне поля зрения исследователей. Наравне с гражданами «чужой» национальности эти люди, как «внутренние враги», подверглись различным репрессиям (начиная с полицейского надзора и конфискации имущества вплоть до задержания и депортации).

Дата изменения: 09.10.2019 22:47:06

Персоналии в новости: