23.09.2019

РГГУ посетила делегация деканов из Университета Бергена (Норвегия) для обсуждения векторов сотрудничества между РГГУ и Университетом Бергена

По приглашению факультета международных отношений и зарубежного регионоведения 23 сентября 2019 года РГГУ посетили проф. Ян Эрик Аскильсден, декан факультета социологии; проф. Йорген Магнус Сейерстад, декан гуманитарного факультета; Туриль Иварсёй, заместитель декана гуманитарного факультета; Андреас Эббинг, практикант Посольства Королевства Норвегии в Москве.

Целью визита было знакомство норвежских коллег с нашим университетом и выработка программы двустороннего сотрудничества.

Делегацию приняла проректор по международному сотрудничеству проф. Вера Ивановна Заботкина. В мероприятии приняли участие Иван Иванович Елисеев, начальник Управления международных связей, Павел Алексеевич Анисимов, заместитель декана факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, Алексей Александрович Сельницин, доцент кафедры иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения. Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества по нескольким направлениям, включая студенческие и преподавательские обмены, совместные научные проекты. В результате была достигнута договоренность о подготовке Меморандума о взаимопонимании между РГГУ и Университетом Бергена.

После официальной части норвежская делегация встретилась со студентами 2-го курса факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, изучающими норвежский язык. Встреча прошла в формате «вопрос-ответ» на норвежском языке. Студенты активно задавали вопросы, касающиеся обучения, стажировок, стипендий и студенческой жизни в Норвегии.

Университет уделяет большое внимание сотрудничеству со странами Скандинавии. Так, например, в РГГУ успешно функционирует российско-шведский учебно-научный центр. В этой связи РГГУ надеется на расширение сотрудничества с Норвегией, в частности, планирует открытие первого в РФ российско-норвежского учебно-научного международного центра, который объединит ученых и студентов двух стран, что позволит содействовать развитию научной дипломатии между Россией и Норвегией.