РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ проходит научная конференция, посвященная наследию французского лингвиста Анри Мешонника
26.09.2019

В РГГУ проходит научная конференция, посвященная наследию французского лингвиста Анри Мешонника


В четверг, 26 сентября, открылась международная научная конференция «Анри Мешонник и современные гуманитарные науки: язык, литература, общество» на базе кафедры романской филологии ИФиИ РГГУ. Конференция посвящена наследию французского лингвиста, литературоведа, переводчика и поэта Анри Мешонника и рассчитана на широкую аудиторию – от студентов-филологов до лингвистов, стиховедов и специалистов по теории литературы.

В ходе конференции будут рассмотрены актуальные вопросы интеллектуального наследия А. Мешонника, в частности, его знаменитая теория ритма и основные принципы поэтики.

На пленарном заседании выступили заведующая кафедрой романской филологии ИФиИ РГГУ, к.филол.н., доцент Я.А. Ушенина и к.филол.н, PhD, доцент Университета Гренобль-Альпы (Франция) Ю.А. Сьоли. Свои доклады представят ученые из России, Франции и Канады. Ведущие зарубежные специалисты из разных научных школ, Арно Бернаде (университет МакГил, Канада), Жерар Дессон (университет Париж-8, Франция), Паскаль Майар (университет Страсбурга, Франция), Марко Пажевич (университет Тарту, Эстония) получили возможность сопоставить методологические подходы, обменяться мнениями по широкому кругу проблем.

Планируется показ фильма Элоди Лелю «Анри Мешонник или поэтика ритма», обобщающего наследие ученого-новатора и раскрывающего суть его оригинальной теории.

Конференция завершится 27 сентября.