РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открылась II Международная междисциплинарная конференция по монголистике
11.09.2019

Открылась II Международная междисциплинарная конференция по монголистике


11 сентября в РГГУ состоялось открытие II Международной междисциплинарной конференции по монголистике «Монголы: традиции и современность».

Конференцию открыл научный руководитель Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Сергей Неклюдов, который рассказал о фольклорно-антропологических исследованиях в монголистике.

Монгольская фольклористика за последние десятилетия претерпела значительные изменения. «Когда-то в Монголии еще можно было найти эпические тексты, но к 2006 году они исчезли из обихода, – рассказал профессор Неклюдов. – Сказки тоже звучат очень редко. Лучше всего сохранилась мифологическая проза – предания, как правило, демонологические, о низших духах, поверья, приметы, отчасти песни. С другой стороны, у исследователей появилась новая инструментальная оптика. В нашу первую экспедицию мы брали с собой огромный магнитофон и экономили каждый сантиметр ленты, а сегодня диктофон пишет без ограничений. Это прекрасно, но это дает такую лавину информации, с которой работать прежним способом невозможно».

Также прозвучали доклады про этимологию тюрко-монгольского теонима Атай Улаан тэнгри, особенности проявления бурятского мифа через культы и табу, роль мифа в формировании современного монгольского мировоззрения и культурного сообщества и другие.

Первый день конференции завершился Чтениями памяти фольклориста Елены Новик, экскурсией в Музей Востока и просмотром этнографического фильма «Времена сновидений».

Конференция продлится до 13 сентября.

Организаторы конференции: Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ совместно с Институтом классического востоковедения и античности ВШЭ, кафедрой эстонского и сравнительного фольклора Тартуского университета, Институтом монголоведения Национального университета Монголии при поддержке Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии.






Персоналии в новости: