Международный научно-практический форум «Россия в XXI веке:  глобальные вызовы, риски и решения»
07.06.2019

Международный научно-практический форум «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения»

5-6 июня 2019 г. в Российской академии наук состоялся форум «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения». Организаторами форума являются Комиссия РАН по изучению научного наследия академика Н.Н. Моисеева, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская экологическая академия, факультет глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова. Российский государственный гуманитарный университет выступил соорганизатором мероприятия.

5 июня, первый день работы форума, был посвящен Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России. 6 июня, в Пушкинский день России, участники форума обсудили объединяющую роль русского языка и русской культуры. На двух пленарных заседаниях выступили вице-президент РАН Ю.Ю. Балега, председатель Совета Союза журналистов В.Г. Соловьев, академики РАН В.А. Черешнев и М.Ч. Залиханов, председатель редакционного совета «Литературной газеты» писатель Ю.М. Поляков, президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры С.Н. Бабурин.

6 июня на секции «Историческая память как фактор формирования гражданско-патриотического мировоззрения молодежи» выступил ректор РГГУ проф. А.Б. Безбородов с докладом «Советское прошлое и историческая память: мировоззренческий аспект проблемы в учебном процессе».

На пленарном заседании 6 июня выступила проректор по научной работе РГГУ проф. О.В. Павленко с докладом «Модель устойчивого развития общества и роль гуманитарных наук: от междисциплинарности к интеграции».

В первый день работы форума состоялась научная дискуссия «Вызовы миграции: проблемы взаимодействия культур; угрозы терроризма», организованная Учебно-научным центром изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ (руководитель М.А. Омаров). С докладами выступили авторитетные эксперты и ученые в области демографической и миграционной политики О.С. Чудиновская, В.В. Комаровский, Г.И. Гаджимурадова, В.А. Волох и многие другие.

Ученые РГГУ приняли участие в заседаниях двух секций. В секции № 4, посвященной теме «Россия, гражданское общество и глобальные вызовы», с докладами выступили: проф. Г.Г. Ершова, А.Г. Голова, Е.А. Долгова. В секции № 10 «Историческая память как фактор формирования гражданско-патриотического мировоззрения молодежи» модераторами являлись академик РАН А.О. Чубарьян, ректор РГГУ проф. А.Б. Безбородов, ректор ГАУГН Д.В. Фомин-Нилов. В работе секции приняли участие чл.-кор. РАН Ж.Т. Тощенко, проф. А.А. Киличенков, проф. В.Ф. Пряхин, проф. А.С. Усачев.

Большое внимание в работе Форума было уделено молодым ученым, студенческой и учащейся молодежи в целях формирования у них современной научной картины мира и навыков критического осмысления информации из интернета, СМИ и других источников.

Со стороны РГГУ в работе форума принимали участие добровольцы Волотерского центра РГГУ, а также студенты факультета международных отношений и зарубежного регионоведения и факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, магистранты факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ.

CSC_0052.JPGDSC_0025.JPGDSC_0065.JPGDSC_0070.JPGDSC_1635.JPGDSC_1697.JPG