09.04.2019

9 апреля состоялась XX международная теоретико-методологическая конференция «Судьбы российской интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее», организованная социологическим факультетом РГГУ совместно с Центром социологических исследований в рамках Гуманитарных чтений – 2019.

SKH04985.JPG SKH05224.JPG

В работе конференции приняли участие более 100 представителей академических институтов и университетов России, Китая, Казахстана, Беларуси, Украины и Черногории.

SKH04896.JPG SKH04792.JPG

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор РГГУ по научной работе О.В. Павленко и доктор социологических наук, профессор, декан социологического факультета РГГУ Л.Н. Вдовиченко.

SKH05208.JPG

Пленарное заседание открыл член-корр. РАН, заведующий кафедрой теории и истории социологии, научный руководитель социологического факультета РГГУ Ж.Т. Тощенко, который выступил с докладом «Историческое наследие народников и дореволюционной интеллигенции».

В ходе пленарного заседания также выступили:

· президент Сообщества профессиональных социологов, доктор социологических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Н.Е. Покровский с докладом «Советская интеллигенция: формирование, деятельность, результаты»;

· доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН А.А. Возьмитель с докладом «Становление и смыслы советской/российской интеллигенция»;

· доктор юридических наук, профессор, ректор Института марксизма Пекинского спортивного университета Ли Хунся с докладом «Судьбы китайской интеллигенции на фоне реформ и открытости»;

· доктор социологических наук, профессор Луганского национального университета имени Владимира Даля Б.Г. Нагорный с докладом «Реальные возможности интеллигенции на современном этапе»;

· доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра Института социологии ФНИСЦ РАН Л.М. Дробижева с докладом «Тенденции изменений в стратегии элит российских республик»;

· доктор социологических наук, профессор Белорусского государственного университета А.Н. Данилов с докладом «Исторические уроки взаимодействия российской и белорусской интеллигенции»;

· доктор политических наук, профессор РГГУ Н.М. Великая с докладом «Интеллигенция России в дихотомии «власть-оппозиция» в исторической ретроспективе»;

· доктор социологических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета И.В. Образцов с докладом «Традиции и новаторство в судьбах военной интеллигенции»;

· доктор экономических наук, профессор Университета Черногории В. Драшкович с докладом «Положение интеллигенции в странах бывшей Югославии»;

· доктор философских наук, профессор Бурятского государственного университета И.И. Осинский с докладом «Интеллигенция Сибири: От разночинного состава до академических центров: пути развития».

SKH04779.JPG SKH04814.JPG

Работа конференции проходила в двух секциях - «Политические и экономические составляющие жизненного мира интеллигенции» и «Социально-культурные характеристики жизненного мира интеллигенции». Участники представили доклады об особенностях участия интеллигенции в различных сферах жизни общества, ее исторической роли и современных задачах.

Научно-практическая часть конференции завершилась круглым столом «Цифровой мир и интеллигенция». Основными темами обсуждения стали интернет-активность и профессиональная коммуникация интеллигенции в Сети.

SKH05071.JPG

Материалы конференции опубликованы в сборнике «Судьбы российской интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее».