30.03.2019

11-е «Миусские античные посиделки»

29-30 марта кафедра истории древнего мира ИВКА РГГУ провела очередные, 11-е «Миусские античные посиделки». Тема конференции была обозначена следующим образом: «“Охота к перемене мест”: путешествия, переселения, миграции в древности».

К обсуждению был предложен широкий круг вопросов, связанных со странствиями персонажей мифов и эпоса; перемещениями исторических народов и племен в ходе миграций или колонизационных предприятий и их отражением в традиции; путешествиям, осуществляемым в «туристических» целях и вынужденно (эмиграция); развитию связанных с путешествиями жанров античной географической литературы.

С докладами выступили О.Л. Габелко (Москва, РГГУ), Д.В. Зайцев (Москва, РАНХиГС), А.Ю. Маркелов (Москва, РАНХиГС), А.В. Махлаюк (Нижний Новгород, ННГУ), А.В. Мосолкин (Москва, МГУ), А.И. Немировский (Москва, ИВИ РАН – НИУ ВШЭ), Э.В. Рунг (Казань, КФУ), И.Е. Суриков (Москва, ИВИ РАН – РГГУ), Д.А. Щеглов (Санкт-Петербург, ИИЕТ РАН).

Все выступления вызвали большой интерес гостей конференции, в том числе студентов и аспирантов РГГУ, и сопровождались оживленной дискуссией.