РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



III Межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философская и эстетическая мысль стран Востока: основные концепции и проблемы интерпретации»
25.03.2019

III Межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философская и эстетическая мысль стран Востока: основные концепции и проблемы интерпретации»


25 марта в РГГУ состоялась III Межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философская и эстетическая мысль стран Востока: основные концепции и проблемы интерпретации». Организаторами выступили Научный кабинет-библиотека академика Вяч.Вс. Иванова факультета культурологии совместно с Сектором восточных философий Института философии Российской академии наук.

KHAB4749.JPG KHAB4753.JPG

В истории философии Восток всегда занимал обособленное место в силу трудностей понимания специфики его предмета и культурного ареала. Тем не менее, европейская мысль часто заимствовала концепции и термины, рожденные на востоке, опуская из виду их контекстуальное значение. Данная конференция позволит исследователям описать своё видения единства концептов и контекста. К участию в работе конференции приглашаются молодые учёные, аспиранты и студенты, сфера научных интересов которых связана с исследованиями проблем изучения философии Индии, Китая, Японии и других регионов Востока.

KHAB4802.JPG KHAB4769.JPG

Работа конференции прошла в следующих направлениях:

1. Институциональные характеристики существования философии на Востоке.

2. Особенности философско-эстетического дискурса в культурах Дальнего, Южного Востока и мусульманском мире: специфика категориального аппарата анализа эстетических проблем.

3. Проблема возникновения и генезиса философских школ в философии Востока.

4. Методы и теоретико-методологические основания исследовательской работы с философско-религиозными памятниками Восточной философии.

5. Философия культуры: отражение философских идей в искусстве и литературе.

6. Восточные языки: взаимосвязь с мировоззрением и категориальным философским аппаратом.