РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся показ моноспектакля «Люка» Марка Гейликмана об истории любви и восстании в концентрационном лагере «Собибор»
25.02.2019

В РГГУ состоялся показ моноспектакля «Люка» Марка Гейликмана об истории любви и восстании в концентрационном лагере «Собибор»


25 февраля в РГГУ при поддержке Фонда Александра Печерского состоялся показ моноспектакля Марка Гейликмана «Люка», который знакомит зрителей с историей любви и восстания в концентрационном лагере «Собибор». 

IMG_9995.jpg IMG_0062.jpg

С приветственным словом выступил директор Института массмедиа РГГУ Н.К. Сванидзе, один из авторов книги «Собибор. Возвращение подвига Александра Печерского», проректор по научной работе О.В. Павленко, а также председатель правления Фонда памяти Александра Печерского И.Ю. Васильев. 

IMG_0079.jpg IMG_0028.jpg

В 1943 году произошло одно из самых героических событий истории сопротивления, единственный в мировой истории случай, когда бунт узников фашистского лагеря смерти завершился победным прорывом – восстание в концентрационном лагере «Собибор», организованное уроженцем донской земли, офицером Красной армии Александром Печерским. 

IMG_0093.jpg IMG_0122.jpg

Марк Гейликман, известный поэт и общественный деятель, в 2011 году написал мистическую поэму «Люка» об истории любви Александра Печерского и голландской узницы Люки, которую он называл музой восстания в лагере. Эта поэма вошла в книгу «Александр Печерский: прорыв в бессмертие» и дала старт международному проекту по увековечению памяти героев Собибора. Как отмечает сам автор книги, «очень важно, чтобы эта история не затерялась и заняла достойное место в военных летописях и в списке подвигов героев антифашистского сопротивления». В 2018 году состоялась премьера фильма «Собибор», снятого по мотивам книги «Люка», главную роль в фильме исполнил Константин Хабенский.

IMG_0095.jpg