Визит в РГГУ Министра по делам молодежи, образованию и научным исследованиям Франции профессора Люка Ферри
08.07.2002

8 июля 2002 года состоялся визит в РГГУ правительственной французской делегации во главе с Министром по делам молодежи, образованию и научным исследованиям правительства Франции профессором Л. Ферри в сопровождении заместителя руководителя кабинета Министра господина Ж. Рейсерса, начальника главного управления международного сотрудничества и развития господина Б. Делэ, Советника по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России господина Б. Фальги и атташе по сотрудничеству в области высшего образования Посольства Франции в России господина М. Зигоня.

08.07.2002

Ректор РГГУ, академик Ю.Н. Афанасьев познакомил гостей с университетом, представил музей классического искусства им. И.В. Цветаева, библиотеку и медиатеку.

Центральное место в беседе Люка Ферри и ректора РГГУ заняло обсуждение книги Ю.Н. Афанасьева "Опасная Россия". Эта книга была выпущена в издательстве РГГУ в 2001 года и в октябре 2002 года выйдет во Франции в издательстве "Файяр". Ю.Н. Афанасьев, отвечая на вопросы гостей, прокомментировал название своей книги, рассказал о явных и скрытых тенденциях политического и экономического развития России. Предвидя большой успех "Опасной России" у французских читателей, Люк Ферри пригласил Ю.Н. Афанасьева в связи с презентацией книги посетить Министерство по делам молодежи, образования и научным исследованиям Франции.

Ю.Н. Афанасьев подчеркнул приоритетную роль для РГГУ российско-французских отношений и дал, в целом, положительную оценку их развитию, отметив давнее и плодотворное сотрудничество с Университетами Сорбонна Париж 4, Париж 8 Винсент Сен-Дени, Школой высших социальных исследований в Париже, Институтом политических наук Тулузы, Университетами Нанта и Лилля.