16.03.2004

Семинар «Россия сегодня»: Наказание - Месть - Возмездие

16 марта прошло второе заседание постоянно действующего семинара «Россия сегодня». Тема семинара «Наказание - Месть - Возмездие» вызвала живой интерес у его участников, которыми были российские и иностранные студенты.

16.03.2004

Семинар «Россия сегодня»: Наказание - Месть - Возмездие

Семинар провели Н.В. Кремлёва - старший преподаватель Центра обучения русскому языку как иностранному (РКИ) РГГУ и Л.Е. Тузовская - преподаватель Института Психологии им. Выготского.

По уже сложившейся традиции на семинаре обсуждались актуальные сегодня общественные вопросы. Темой семинара была выбрана проблема наказания в различных его проявлениях в современном обществе.

В начале заседания один из участников семинара рассказал о роли понятий «возмездие» и «наказание» в различных религиозных учениях. Также в процессе обсуждения поднимались такие вопросы как проблема «кровной мести» в современном обществе; эффективность государственного правосудия и справедливость осуществления смертной казни; роль преступника и жертвы в преступлении.

Особого внимания была удостоена программа примирения, осуществляемая в США и Великобритании и уже имеющая прецеденты в России, по которой человек несет наказание не перед судом или государством, а непосредственно перед жертвой преступления.

Активное участие в обсуждении приняли учащиеся Центра РКИ, проходящие стажировку в РГГУ по обмену с зарубежными университетами.