02.12.2005

2 декабря в Российском государственном гуманитарном университете прошел первый день российско-германской конференции «Германистика в России и Германии: результаты и перспективы», посвященной открытию в РГГУ, в составе Института филологии и истории, кафедры германской филологии. Конференция организована совместно РГГУ и Германской службой академических обменов (DAAD).

02.12.2005

Научная конференция «Германистика в России и Германии: результаты и перспективы»   Научная конференция «Германистика в России и Германии: результаты и перспективы»

С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц. Ирина Владимировна отметила особую важность сегодняшнего мероприятия – 18 ноября 2005 года в РГГУ была открыта совместная российско-германская кафедра германской филологии, директором которой стал профессор, доктор Дирк Кемпер. В России проявляется значительный интерес к германистике, а сегодняшняя конференция – значительный вклад в развитие германистики как части мировой культуры.

Атташе по культуре посольства Германии в РФ Гудрун Штайнекер   Директор кафедры германской филологии д-р Дирк Кемпер

Атташе по культуре посольства Германии в РФ Гудрун Штайнекер выразила особую благодарность руководству РГГУ и лично И.В. Карапетянц за проделанную работу и небюрократический подход к реализации идеи открытия в РГГУ кафедры германской филологии. По словам г-жи Штайнекер, DAAD нашла в России надежного партнера для реализации своих проектов. Работа открытой в РГГУ кафедры германской филологии нацелена на изучение германской культуры и литературы, дать максимально широкий обзор этим областям германского наследия. Кафедра носит имя писателя Томаса Манна – личности, пользующейся невероятной популярностью и известностью в России, и один из новых научных проектов кафедры будет посвящен изучению содержания найденных в российских архивах писем Томаса Манна.

Руководитель представительства DAAD в Москве доктор Томас Праль   Научная конференция «Германистика в России и Германии: результаты и перспективы»

Доктор Томас Праль, руководитель представительства  DAAD в Москве, подчеркнул, что основной задачей Германской службы академических обменов является поддержание изучения немецкого языка в разных странах мира. В сентябре 2005 г. DAAD начали свою работу в российских вузах, а 17 ноября новая совместная программа в области гуманитарных наук уже была согласована с министром образования и науки РФ А.А. Фурсенко.

Зав.кафедрой сравнительной истории литератур Института филологии и истории РГГУ, президент Российского союза германистов Н.С. Павлова   Научная конференция «Германистика в России и Германии: результаты и перспективы»

Зав.кафедрой сравнительной истории литератур Института филологии и истории РГГУ, президент Российского союза германистов Нина Сергеевна Павлова выразила радость по поводу столь значимого события и подчеркнула, что оно давно планировалось в стенах РГГУ. По словам Н.С. Павловой, российские германисты имеют собственный взгляд и концепцию германской литературы и готовы к дальнейшему развития этой области знания в России.

В работе конференции приняли участие представители многих российских и германских вузов.

Конференция продолжила работу 3 декабря 2005 года.

Пресс-центр РГГУ