13.06.2007

Визит ректора РГГУ в Японию

29 мая - 3 июня 2007 года состоялся визит ректора РГГУ Е.И. Пивовара в Японию.

13.06.2007

Визит ректора РГГУ в Японию

29 мая - 3 июня 2007 года состоялся визит ректора РГГУ Е.И. Пивовара в Японию. В ходе визита состоялась церемония присвоения звания Почетного доктора, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета  Почетному президенту Общества Сока Гаккай Дайсаку Икэда. Ректор РГГУ Е.И. Пивовар также вручил Дайсаку Икэда памятную медаль в честь 15-летия РГГУ.

Дайсаку Икэда известен в России как крупный общественный и политический деятель, философ, писатель, поэт, ученый, учредитель и основатель многих культурных и образовательных центров. Его усилия по достоинству оценены ведущими образовательными учреждениями всего мира. Среди них и крупнейшие российские вузы, в том числе МГУ им. М.В. Ломоносова.

Уже более тридцати лет Дайсаку Икэда активно сотрудничает с нашей страной в гуманитарной сфере, велика его роль в развитии российско-японских культурных и научно-образовательных связей. По его инициативе успешно осуществляется целый ряд программ сотрудничества, включающих обмен студентами, учеными, выставками, книгами. Активное участие Дайсаку Икэда в развитии культурного взаимодействия между Россией и Японией отмечено благодарностью Правительства Российской Федерации. Во всех работах Дайсаку Икэда ярко выражены идеи гуманизма и просветительства, антивоенная направленность.

В ходе визита ректор РГГУ также посетил издательскую корпорацию «Сэйкио», концертную ассоциацию «Мин-Он», Токийский музей изобразительных искусств Фудзи, мемориальный дворец им. Ц. Макигучи. Также в ходе визита Е.И. Пивовар дал интервью известному японскому периодическому изданию «Пампкин».

Лого1