26.06.2007

Летняя школа института "Русская антропологическая школа"

21-22 июня 2007 года в Российском государственном гуманитарном университете была проведена летняя школа, организованная институтом «Русская антропологическая школа» РГГУ.

26.06.2007

Летняя школа института "Русская антропологическая школа"

Летняя школа института   Летняя школа института

Первый день мероприятия был посвящен выступлениям магистрантов и аспирантов. Учащиеся получили возможность выступить с докладами по исследуемым темам, обсудить актуальные проблемы современной науки, поделиться собственными наработками и узнать, чем занимаются их коллеги.

Летняя школа института   Летняя школа института

Во второй день конференции состоялся круглый стол, посвященный проблемам перевода. Академик Вяч. Вс. Иванов выступил с докладом «Три вида перевода (буквальный, комментирующий и вольный) в русской, западноевропейской и восточных традициях». Свое выступление он построил на анализе перевода В.М. Алексеева «Китайской поэмы о поэте. Стансы Сыкун Ту». Докладчик подчеркнул, что В.М. Алексеев использовал буквальный перевод, «перевод-перефраз» и «комментарий» для решения разных задач, разделяя научный и литературный подход к переводу. Докладчик уделил особое внимание переплетению традиций буддистской и небуддистской литературы Китая и современной переводчику западной поэзии.

Летняя школа института

В своих докладах участники заседания уделили внимание как собственно переводам и их особенностям, так и теории перевода, синтезу литературы с теми или иными областями науки и видами искусства, особенностями работы переводчика. Были подняты вопросы об отечественном и западном опыте переводов, нынешнем состоянии научного перевода в частности, литературном и исследовательском подходах к переводу, их традициях, развитии и перспективах.