Презентация DVD-проекта «Слышать шепот времени» Видеомемуары Георгия Степановича Кнабе
27.06.2007

27 июня 2007 года в РГГУ состоялась презентация DVD-проекта «Слышать шепот времени» Видеомемуары Георгия Степановича Кнабе.

27.06.2007

Г.С. Кнабе – известный историк, культуролог, филолог, лингвист, историк культуры, автор многочисленных научных трудов в этих областях. Педагог с огромным стажем, Г.С. Кнабе в течение более чем пятнадцати лет преподает и занимается исследовательским трудом в РГГУ.

Презентация DVD-проекта «Слышать шепот времени». Видеомемуары Георгия Степановича Кнабе

Детство и юность Г.С. Кнабе прошли в пространстве той части Москвы, которую называют «Арбатом», давно понимая под этим отнюдь не название известной улицы.

В своих видеомемуарах Георгий Степанович предлагает собственное авторское прочтение понятия «Арбат» и историко-культурный анализ развития Москвы 20–40-х годов XX века.

Открыл презентацию  ректор РГГУ  Е.И. Пивовар. Он отметил, что выпуск  DVD-дисков видеомемуаров  выдающихся  деятелей  науки – это успешно развивающийся проект. Видеомемуары  фиксируют и  сохраняют для будущего высший интеллектуальный потенциал  РГГУ.

Г.С. Кнабе говорил о том, что видеомемуары – это эмоционально выраженная и эмоционально пережитая история.

В чем революционность этого проекта? Он позволяет студентам увидеть здесь  соединение науки и культуры.

Н.И. Басовская, директор  УНЦ визуальной антропологии и эгоистории,  отметила, что не случайно идея этого проекта   реализовалась именно в РГГУ. Особую благодарность  она  выразила Научной библиотеке  и  Отделу редких книг в частности. Обращаясь к Е.И.Пивовару, Наталия Ивановна отметила, что  идеи записи выдающихся ученых  возникли еще  в Историко-архивном институте  много лет назад. Видеомемуары вызвали  интерес и за рубежом, в частности в США.

В.А. Рошаль,  начальник отделения электронных учебных ресурсов ЦДО, автор фильма «Слышать шепот времени»,  сказал,  что  процесс съемки шел под  влиянием огромного обаяния личности Георгия Степановича, и выразил надежду, что  в фильме это отражено.

Зам. директора ЦДО РГГУ О.О. Антропов подчеркнул, что видеомемуары представляют интерес не только для студентов, и   рассказал об использовании видеомемуаров  в лицейских программах.

Г.С. Кнабе неоднократно выступал перед лицеистами. Эти встречи  произвели  очень  яркое впечатление на старшеклассников.

Директор Института филологии и  истории П.П. Шкаренков  рассказал о  выдающихся  успехах Г.С. Кнабе  в различных областях науки, а затем остановился на особенностях жанра видеомемуаров  и рассказал об использовании их как источника. В данном случае  источником служит  и личность  мемуариста.

Павел Петрович Шкаренков   отметил оригинальность композиционного решения  фильма и его художественные достоинства:  музыка переплетается со словами,  фотографии появляются  на фоне продолжающегося рассказа, что делает просмотр фильма более познавательным и интересным.

Директор Института  новых образовательных  технологий и информатизации С.В. Кувшинов назвал видеомемуары визитной карточкой высоких технологий в проникновении  в культуру. При создании  фильма «Слышать шепот времени»  использованы  самые современные  мультимедийные технологии, в частности сервисы Google Maps и Google Earth.

Кроме того,  С.В. Кувшинов рассказал  об успехе DVD-проектов видеомемуаров на  международных книжных ярмарках  во Франкфурте  и в Женеве.

Т.Ю. Красовицкая, профессор кафедры отечественной истории России новейшего времени, отметила разнообразие источников  в   фильме «Слышать шепот времени». Благодаря  несомненным художественным   достоинствам фильма,  здесь говорит не только человек  – говорят дома, говорят деревья, говорит сама московская аура, –  и студента надо научить все это видеть, это все тоже является источником.

В.А. Хохлов, доцент кафедры отечественной истории России новейшего времени, рассказал о развитии этого проекта, о возможностях   использовании фильма как источника  – это больше, чем тематика  семинарских работ, указанная в методическом пособии, которое  является приложением к фильму. Расширяются рамки  семинара, возникает многообразие  его форм.

С.О. Шмидт, руководитель Центра исторического краеведения и москвоведения,  заметил, что долг историка – ловить уходящую натуру. И создатели  фильма  блестяще  справились со своей задачей.  Слова «шепот времени» – это лицо эпохи, символ ушедшего времени. Сигурд Оттович отметил также важность  методического пособия, комментирующего текст фильма. «Эти видеомемуары должны быть в крупнейших библиотеках не только РГГУ, но и России», – так  закончил он свое выступление.

Центр визуальной антропологии и эгоистории выражает  благодарность сотрудникам  Института новых образовательных  технологий и  информатизации за безупречное техническое сопровождение и поддержку презентации видеомемуаров Г.С. Кнабе «Слышать шепот времени».