VII Международная конференция «Египет и страны Ближнего Востока III тыс. до н.э. – I тыс. н.э.» в РГГУ
24.09.2007

24 сентября 2007 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие VII Международной конференции «Египет и страны Ближнего Востока III тыс. до н.э. – I тыс. н.э.», организованной Центром египтологии им. В.С. Голенищева Факультета истории искусства РГГУ совместно с Институтом Востоковедения Российской академии наук.

24.09.2007

Международная конференция Египет и страны Ближнего Востока

С приветственным словом перед участниками конференции выступила директор Центра египтологии им. В.С. Голенищева Э.Е. Кормышева, отметившая большое значение мероприятия для развития отечественной и международной египтологии.

Проректор по международным связям РГГУ И.В. Карапетянц отметила, что РГГУ уделяет большое внимание развитию такого важного направления как исследования древневосточных цивилизаций, в том числе, Древнего Египта. Большая роль в расширении знаний о древнеегипетской цивилизации принадлежит Центру египтологии им. В.С. Голенищева РГГУ. Проректор выразила уверенность, что данная конференция станет очередным шагом в укреплении сотрудничества между Россией и Египтом.

Международная конференция Египет и страны Ближнего Востока

Проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак подчеркнул важность того, что в конференции принимают участие ведущие научные организации из России и зарубежных стран, что создает площадку для диалога и обмена опытом между крупнейшими исследователями. Он подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности РГГУ является развитие научно-исследовательских программ по широкому спектру направлений гуманитарного знания. Д.П. Бак отметил, что египетская цивилизация является предметом исследований различных гуманитарных дисциплин, что позволяет в полной мере применить в исследованиях принцип междисциплинарности.

Заместитель директора Института Востоковедения РАН И.В. Зайцев от имени Института поблагодарил РГГУ за организацию и проведение конференции, отметив возрастание интереса к Египту в последние годы. Он подчеркнул необходимость синтеза современной науки и современного образования, и акцентировал внимание на том, что удачным примером такого соединения является Центр египтологии им. В.С. Голенищева РГГУ.

Международная конференция Египет и страны Ближнего Востока

Советник по вопросам культуры Посольства Арабской Республики Египет (АРЕ) в Москве Галеб Али Галеб передал слова приветствия участникам конференции от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла АРЕ в РФ Иззата Сада. Галеб Али Галеб отметил большие заслуги РГГУ в развитии и укреплении культурных связей между Россией и Египтом. Интерес к Египту, по его словам, возрастает с каждым днем, свидетельством чего является данная международная конференция, которая носит регулярный характер.

Руководитель Бюро Информации Посольства АРЕ в Москве Хасан Мустафа Хасан Эль Химали поблагодарил Центр египтологии им. В.С. Голенищева РГГУ и лично Э.Е. Кормышеву за организацию мероприятия. Он отметил, что труды многих российских исследователей внесли неоценимый вклад в развитие египтологии, в открытие новых страниц из истории и культуры Древнего Египта. Руководитель Бюро Информации констатировал активизацию сотрудничества между Россией и Египтом не только в области политики и экономики, но и в культурной сфере.

Президент Египетско-Российского Университета Шериф Мохаммед Хелми выразил уверенность в том, что традиция проведения международных конференций по египтологии будет поддержана и последующими поколениями ученых, деятелей культуры и искусства в различных странах. Он поблагодарил организаторов мероприятия за теплый прием и пожелал его участникам удачи и плодотворной работы.

Работа конференции продолжится до 28 сентября в пленарных заседаниях и секциях, в которых примут участие видные ученые из России и из зарубежных стран.

Пресс-центр РГГУ