01.10.2009

01.10.2009

24 сентября в РГГУ состоялась открытая лекция в рамках проекта Народный университет из цикла «Экономика и финансы для всех» на тему «Как через заработную плату почувствовать уважение к себе». Встречу вела доцент кафедры финансов и кредита, кандидат экономических наук Е.П. Литвак.

Открытая лекция Е.П. Литвак «Как через заработную плату почувствовать уважение к себе»  Открытая лекция Е.П. Литвак «Как через заработную плату почувствовать уважение к себе»

Во вступительном слове проректор по научной работе Д.П. Бак отметил, что идеи народного просвещения, зародившиеся в стенах Университета А.Л. Шанявского более ста лет назад, и сегодня находят свое реальное воплощение в проекте, реализуемом РГГУ.

Е.П. Литвак рассказала присутствующим о порядке расчета заработной платы, особенностях формирования суммы отпускных и пособия по временной нетрудоспособности. Докладчица подчеркнула, что заработная плата не только одна из самых древних экономических категорий, упоминавшаяся еще в Евангелие от Матфея, но и самый значимый инструмент, формирующий более 90 % доходов физических лиц. Оживленную дискуссию вызвало обсуждение механизма выплаты подоходного налога, учета стандартных льгот, которые предоставляются всем работающим гражданам в соответствии с законодательством РФ.

В заключение лекции Е.П. Литвак отметила, что сила народного просвещения не только в его открытости, но и в массовости и выразила уверенность в том, что за этим движением стоит будущее российского образования.