03.04.2017

Научно-практическая конференция «Безопасность на евразийском пространстве»

31 марта 2017 года в Российском государственном гуманитарном университете в рамках Гуманитарных чтений-2017 состоялась научно-практическая конференция «Безопасность на евразийском пространстве: современные проблемы и вызовы», организованная Институтом постсоветских и межрегиональных исследований (ИПМИ).

IMG_2188.jpg

Президент РГГУ, директор ИПМИ, член-корреспондент РАН Пивовар Ефим Иосифович в приветственном обращении к участникам конференции отметил актуальность рассматриваемой проблематики. Он подчеркнул, что безопасность сегодня – широкое комплексное понятие, охватывающее не только военно-политическое и экономическое измерения безопасности государства, но и безопасность личности, обеспечение ее гармоничного развития, информационную безопасность, безопасность общественных и личностных коммуникаций.

IMG_9824.JPG

Модераторами конференции выступили Гущин Александр Владимирович, кандидат исторических наук, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИПМИ, эксперт РСМД, и Левченков Александр Станиславович, кандидат исторических наук, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИПМИ.

IMG_2198.jpg

IMG_2033.jpg

На конференции прозвучали доклады известных ученых и экспертов из ведущих вузов и академических и экспертных центров России: Болговой Ирины Вячеславовны – кандидата исторических наук, доцента кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО, Евстафьева Дмитрия Геннадьевича – кандидата политических наук, профессора кафедры интегрированных коммуникаций НИУ «Высшая школа экономики», Коктыша Кирилла Евгеньевича – кандидата политических наук, доцента кафедры политической теории МГИМО(У) МИД РФ, Евсеева Владимира Валерьевича – кандидата технических наук, заместителя директора Института стран СНГ, Рекеды Сергея Вячеславовича – кандидата исторических наук, директора Информационно-аналитического центра ИАЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, Маркедонова Сергея Мирославовича – кандидата исторических наук, доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, Харитоновой Натальи Ивановны - кандидата исторических наук, заведующей кафедрой международной безопасности и внешнеполитической деятельности России РАНХиГС, Скакова Александра Юрьевича – кандидата исторических наук из Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН, Кузьминой Елены Михайловны – кандидата политических наук, заведующей сектором ИМЭМО РАН им. Е.И. Примакова, Фененко Алексея Валериевича – доцента кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, Токарева Алексея Александровича, старшего научного сотрудника центра глобальных проблем МГИМО(У) МИД РФ, Брутера Владимира Ильича – эксперта, Сутырина Вячеслава Валерьевича – кандидата политических наук, старшего научного сотрудника ГАУГН.

IMG_2118.jpg

IMG_2206.jpg

В выступлениях и в рамках дискуссии были рассмотрены следующие актуальные темы: дилеммы безопасности на евразийском пространстве, вызовы глобальной и коллективной безопасности, развитие интеграционных организаций (ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и т.д.) и дезинтеграционные тенденции, влияние украинского кризиса, проблематика де-факто государственности, региональные процессы в Закавказье и Центральной Азии, электоральные процессы, отношения России с отдельными государствами постсоветского пространства, современные автономистские, сепаратистские и регионалистские движения, противодействие терроризму, экстремизму и наркоторговле.

IMG_2049.jpg

IMG_2063.jpg