14.04.2016

Студенческая конференция «Перевод – объект научного исследования»

30 марта  кафедра теории и практики перевода Института филологии и истории провела  студенческую конференцию «Перевод – объект научного исследования». В ходе конференции студенты представили свои доклады, выполненные в рамках того или иного спецсеминара.

st-1.jpg

В роли исследователей попробовали себя не только уже набившие руку студенты старших курсов, но и первокурсники. Докладчики выступали на самые разные темы: кто-то анализировал переводы на английский поэтов Серебряного века, кто-то обратился к фольклору Квебека или прозе Д.Г. Лоуренса, а кто-то даже отважился затронуть такой вопрос, как перевод текстов религиозной тематики. Всех выступающих отличала увлеченность выбранной темой, эрудированность и подготовленность - ни один вопрос аудитории к выступающим не остался без ответа. Сертификаты были вручены всем 45 участникам конференции.

Перед членами жюри, в состав которого вошли не только опытные преподаватели кафедры теории и практики перевода, но и магистранты 1 курса, стояла непростая задача –  выбрать лучших в трех номинациях. В ходе обсуждений чаша весов склонилась в сторону тех студентов, кому удалось глубоко разработать свою тему и ярко представить результат своего исследования. Победили следующие студенты:

номинация «за выбор актуальной темы исследования» - Фефилова Вероника, 4 курс специальности «Перевод и переводоведение» (научный руководитель Надежда Юрьевна Колесник, к.п.н., профессор кафедры теории и практики перевода;

номинация «за глубокое исследование проблемы» - Кузьмина Алина, 4 курс бакалавриата «Прикладная филология, иностранные языки» (научный руководитель Наталья Игоревна Рейнгольд, д.ф.н., PhD in English, заслуж. профессор РГГУ, зав. кафедрой теории и практики перевода);

номинация «за интересное представление темы исследования» - Павлюченко Полина, 3 курс бакалавриата «Прикладная филология, иностранные языки» (научный руководитель Ирина Вячеславовна Овчинкина, к.ф.н., доцент кафедры теории и практики перевода).

st-2.jpg

Поздравляем участников и победителей I студенческой научной конференции по вопросам перевода!