РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ вышел сборник «Великая Отечественная: К 70-летию народной Победы»
03.11.2015

В РГГУ вышел сборник «Великая Отечественная: К 70-летию народной Победы»

В сборнике анализируются основные события и дискуссионные проблемы изучения Великой Отечественной войны.


В конце октября вышел из печати сборник материалов Международной научной конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в памяти народа и документах Архивного фонда Российской Федерации и зарубежных архивах. Проблемы изучения и публикации», проведенной Российским обществом историков-архивистов совместно с Российским военно-историческим обществом к 70-летию Победы в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Участие в представительном научном форуме приняли Российское историческое общество, Федеральное архивное агентство, Российский государственный гуманитарный университет, Институт всеобщей истории РАН, Институт российской истории РАН, Ассоциация историков Второй мировой войны.

В работе пленарного и пяти секционных заседаний конференции к 70-летию Победы в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. приняли участие 116 докладчиков - российских и зарубежных архивистов, историков, источниковедов, сотрудников государственных федеральных, региональных и муниципальных архивов, библиотек и музеев. С приветствиями к участникам обратились председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский; председатель Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов, ректор Российского государственного гуманитарного университета доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Ефим Иосифович Пивовар; директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Владимир Иванович Забаровский; член коллегии Федерального архивного агентства, начальник Главного архивного управления Московской области Петр Михайлович Петров;, генеральный директор Национального архива Финляндии Юсси Нуортева; начальник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации Игорь Альбертович Пермяков; доктор исторических наук, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Юрьевич Мягков.

К 70_ЛЕТИЮ НАРОДНОЙ ПОБЕДЫ.jpg

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ученые обсудили проблемы актуализации документов Архивного фонда РФ и зарубежных архивов по изучению истории Великой Отечественной войны; проанализировали события войны, определившие победу над нацистской Германией, главные итоги и уроки войны в контексте современных событий мировой истории; определили круг дискуссионных проблем, степень изученности источниковой базы в хранилищах России и стран СНГ, Западной Европы, США, внесли вклад в дело сохранения исторической памяти о роли народа России в Победу.

.Задачами конференции были формирование благоприятного для России общественного мнения за рубежом, распространение исторически выверенных знаний о нашей стране; укрепление взаимодействия с российскими, в первую очередь крымскими историками, а также зарубежными русскоязычными диаспорами, содействие установлению климата межнационального уважения и мира; выявление, систематизацию, сохранение и популяризацию исторических исследований и архивных документов, способствующих восстановлению единства культур России и русского зарубежья; популяризация научной деятельности русскоязычных историков, объективно освещающих духовные и культурные основы русской цивилизации; поддержку русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов в России.

В сборнике на основе введения в научный оборот архивных документов анализируются основные события и дискуссионные проблемы изучения Великой Отечественной войны, в том числе исторической памяти в России и на Западе, в контексте современной информационной войны, а также проведен анализ «живой истории» - восприятия событий тех лет глазами очевидцев.

Материалы сборника структурированы по следующим основным тематическим разделам: Великая Отечественная война в российской и зарубежной историографии и источниковедении; вооруженная борьба на фронтах Великой Отечественной войны. Полководцы и полководческое искусство; Советский Союз в системе международных отношений накануне и в годы Великой Отечественной войны; фронт и тыл: вклад гражданского населения в Победу; архивы в годы войны: подвиг архивистов в спасении национального достояния народа и проблемы изучения и публикации.