III лекция профессора РГГУ Владислава Раздъяконова об эзотеризме
25.05.2024

III лекция профессора РГГУ Владислава Раздъяконова об эзотеризме

III лекция профессора РГГУ Владислава Станиславовича Раздъяконова о современных исследованиях эзотеризма

22 мая состоялась третья лекция профессора кафедры истории религий Учебно-научного Центра изучения религий Владислава Станиславовича Раздъяконова из серии лекций "Введение в исследования эзотеризма" для поступающих на магистерскую программу "Эзотеризм и мистицизм: история, учения, практики".

Лекция прошла онлайн на базе онлайн лектория Центра изучения религий РГГУ.

В третьей лекции были обозначены основные положения концепции эзотеризма, предложенной голландским исследователем Воутером Ханеграафом и ключевые принципы его "эмпирической" методологии. Были обозначены ключевые аспекты и положения критики концепции Ханеграафа в современных исследованиях, а также рассмотрена концепция немецкого исследователя Коку фон Штукрада об эзотеризме как о специфической форме дискурса о тайне.

Во второй части лекции были обозначены ключевые принципы исследования эзотризма с позиций психо-физиологической школы, в том числе, с точки зрения современной когнитивистики и нейробиологии. Говорилось ся о психологических функциях эзотеризма как социальной формы и индивидуальной практики, указано на современные психологические теории магии, а также обозначены некоторые из условий формирования веры в сверхъестественное с точки зрения аномалистической психологии. Была отмечена полемическая дискуссия о значении  и определении "мистического опыта", в которой принимают участие современные ученые-физиологи, психологи, философы религии и теологи.

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: В.С. Раздъяконов