Кинопоказ фильма «Нитирэн» в Центре изучения религий РГГУ

Кинопоказ фильма «Нитирэн» в Центре изучения религий РГГУ

15 мая с 19:00 до 22:00 в Центре изучения религий прошел кинопоказ фильма «Нитирэн» Нобору Накамуры

15 мая прошел кинопоказ фильма «Нитирэн» Нобору Накамуры, который был организован киноклубом «Восточное кино» Центра изучения религий РГГУ.

Вместе с религиоведом-культурологом, доцентом кафедры истории религий Центра изучения религий Оксаной Владимировной Куропаткиной и студенткой III курса Центра изучения религий Камилой Соболевой мы окунулись в атмосферу эпохи Камакура и японского буддизма. Перед просмотром Камила Соболева рассказала о специфике Махаяны и культе бодхисаттв, об истории буддизма в Японии и его особенностях, о школе дзэн и буддизме Чистой Земли, с которыми конкурировал Нитирэн.

После просмотра мы обсуждали, как отражена биография Нитирэна в фильме и почему там видна своеобразная «житийность» (кино было заказано школой Нитирэна), что такое Сутра Лотоса и почему она важна для махаянского буддизма (Камила Соболева принесла печатную версию сутры с комментариями и показала всем желающим)ёё. Также мы говорили о природе религиозной веры и о фанатизме, искали параллели в других традициях и культурах.

Студенты проявили большой интерес к тематике фильма и показали большую осведомленность в буддийской проблематике.

Текст: О.В. Куропаткина
Фото: О.В. Куропаткина