Преподаватели ФФ РГГУ на Международном кантовском конгрессе Кант «300»
25.05.2024

Преподаватели ФФ РГГУ на Международном кантовском конгрессе Кант «300»

С 22 по 25 апреля 2024 года в Балтийском федеральном университете им. И. Канта собрались ведущие ученые, эксперты и почитатели наследия Иммануила Канта к 300-летию выдающегося философа. Конгресс объединил более 500 участников из 23 государств.

Заведующий кафедрой истории зарубежной философии ФФ РГГУ, профессор, доктор философских наук Круглов Алексей Николаевич выступил модератором нескольких секций конгресса («Кантовская философия права и ее влияние на современные правовые теории и практики», «Наука и философские идеи Нового времени в кантовской системе», «Теоретико-познавательные проблемы в философии Канта»). Профессор, доктор философских наук Людмила Эдуардовна Крыштоп модерировала секцию «Философско-религиозные идеи Канта в теологии и богословии».

Декан философского факультета, доктор философских наук Светлана Александровна Коначева выступила с докладом «Хайдеггер, Кант и традиционная метафизика: о возможности мета-метафизики»; Людмила Эдуардовна Крыштоп рассказала о моральной религии Канта и просветительской теологии в Германии; доцент, кандидат психологических наук Лызлов Алексей Васильевич сравнил религиозный контекст Канта и Гамана; аспирант ФФ РГГУ Анастасия Владиславовна Повечерова обратилась к истокам философии Канта в докладе «Владиславовна Христиан Август Крузий как один из источников кантовской этики»; Белоусов Михаил Алексеевич обратился к соотношению ключевых понятий в докладе «Трансцендентализм, натурализм и онтология».

С пленарным докладом «Актуальность кантовского понятия человеческого достоинства»  выступил Алексей Николаевич Круглов. Алексей Николаевич отметил, что «Кант, как моральное существо, — это не вещь, не трофей и не имущество. И в этом и состоит пафос кантовской философии».

Видеоматериалы конференции доступны по ссылке: https://vk.com/video/@ikbfu/lives

Подробнее с выступлением Алексея Николаевича Круглова можно ознакомится по ссылке:

Текст: философский факультет
Фото: Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта