В Историко-архивном институте состоялось совместное заседание Научного семинара «Управление документами в цифровой среде» и СНО «Управление документами в цифровой экономике»
24.05.2024

15 мая 2024 г. в ИАИ РГГУ состоялось совместное заседание Научного семинара «Управление документами в цифровой среде» и Студенческого научного объединения «Управление документами в цифровой экономике».

На заседании рассматривался зарубежный опыт управления документами на примере Федеративной Республики Германии.

Заведующий кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления, д.и.н., профессор М.В. Ларин в своем выступлении рассказал об организации управления документами в ФРГ. В докладе была рассмотрена система архивов ФРГ, раскрыты функции и порядок взаимодействия архивов государственных учреждений, промежуточных архивов и Федерального архива Германии (Бундесархива), особое внимание было уделено опыту создания электронного архива.

Магистрант 2-го курса ФАД А.А. Григорьева выступила с докладом о профессиональном образовании и подготовке архивистов в ФРГ, в котором рассказала об организации и содержании программ подготовки специалистов со средне-специальным образованием, бакалавров, магистров и специалистов архивного дела высшей категории.

Мероприятие посетили студенты 1-го курса ФАД, обучающиеся по направлениям «Экспертная оценка и реставрация» и «Государственные и муниципальные архивы», а также магистранты, аспиранты и преподаватели кафедры АС ДОУ.

Запись заседания будет размещена на странице кафедры в соцсетях: https://vk.com/asdou

Текст: Букреева О.Н.
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ