Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Вадим Трухачёв провёл открытый урок у десятиклассников московской школы 1553 им. В.И. Вернадского
24.05.2024

Тема урока, который прошел 23 мая, - "Чему учит история, или как стать специалистом-международником". Вадим Вадимович рассказал о факультете международных отношений, поведал об особенностях работы международника, и о тех знаниях, которыми он должен обладать.

После этого общение перешло в формат вопросов и ответов. Школьники активно спрашивали гостя как о факультете, так и об особенностях текущей международной обстановки. С подачи Вадима Вадимовича они провели ряд исторических параллелей между современными процессами и событиями XIX-XX вв.

Большое количество вопросов касалось причин нынешнего противостояния между Россией и Европой. И на большинство их десятиклассники при помощи гостя смогли дать собственные ответы.

По окончании встречи В.В. Трухачёв и директор школы Алексей Сергеевич Миняев договорились проводить такие открытые уроки для учащихся 10-11 классов каждые полгода.

Текст: Вадим Трухачев, к.и.н., доцент кафедры ЗРиВП
Фото: Вадим Трухачев, к.и.н., доцент кафедры ЗРиВП