В РГГУ состоялась встреча разговорного клуба турецкого языка

В РГГУ состоялась встреча разговорного клуба турецкого языка

17 мая 2024 в Ближневосточном клубе РГГУ состоялась встреча разговорного клуба турецкого языка для продвинутых уровней в онлайн-формате.

В ходе встречи участники прослушали общеобразовательную лекцию об Эгейском регионе и узнали много нового об истории и географии местности. Особенно подробно участники рассмотрели карту региона, обсудив каждую провинцию и её значение для Турецкой республики и региона в целом.

Так, например, провинция Маниса во времена существования Османской империи была ключевым санджаком государства, где проходили обучение все наследники престола Порты. Более того, была затронута тема современного положения различных этносов, проживающих вдоль побережья Эгейского моря, - например, в регионе проживает, по меньшей мере, 20 тысяч евреев-сефардов, которые активно сохраняют свою идентичность. Участники проследили исторические связи, провели параллели между культурами и подчеркнули важность региона как объекта всемирного культурного наследия.

Затем гостям было предложено отметить диалектные особенности турецкого языка в данной местности и потренироваться составлять предложения. Было непросто заменять привычные грамматические конструкции на те, что в стамбульском стандарте турецкого языка были бы признаны ошибочными. Участники с интересом отнеслись к заданиям лектора. Диалектные особенности турецкого языка довольно редко изучаются в российском научном поле, и потому, данная тема вызвала неподдельный интерес аудитории и желание углубиться в детали.

Студенты и участники активно задавали вопросы лектору, дискутировали друг с другом и обменивались знаниями и мнениями. Молодые учёные отметили для себя интересные и актуальные темы для будущих научных работ. Участники выразили желание присутствовать на следующих встречах клуба.

БВК РГГУ ждёт вас на следующих встречах!

Текст: Ракитина Анастасия, 1 курс магистратуры, востоковедение и африканистика.
Фото: Ракитина Анастасия, 1 курс магистратуры, востоковедение и африканистика.