Ближневосточный клуб РГГУ провел очередную встречу турецкого разговорного клуба.
10.05.2024

Данное мероприятие состоялось 10 мая, в главном корпусе РГГУ. На встрече участники обсуждали Центральный район Турции, который включает в себя столицу- Анкару.

Целью данного мероприятия было обсуждение городов, входящих в состав данного региона, с разных сторон. А именно отметить уникальность языка и произношения, природы и географии, истории и наследия, представленных в музеях столицы. А также, конечно, политики данной страны в целом, ведь именно там расположен парламент, где определяется будущее всей страны.

Обсуждение началось с простого, а именно с климата и географии. Было отмечено, что регион сменяет сезоны, зимой там прохладно, а летом очень жарко. Участники также посмотрели кадры из Аныткабира,  мавзолеем Ататюрка. В отдельной комнате, под контролем служб охраны, покоится тело «Отца Турков», у посетителей есть возможность посмотреть онлайн трансляцию данной комнаты. Внутри представлено множество увлекательных экспонатов, которые удалось рассмотреть на фотографиях. Музей посвящен и войнам, в которых лично принимал участие Ататюрк.

Большая часть данной встречи была посвящена обсуждению политических блоков Турции. Именно в Анкаре находится парламент, где заседают политические партии. Более того, недавно прошли выборы в парламент, что привело к изменениям внутри лидерских блоков. Для участников было подготовлено две политические карты: муниципальные выборы 2024 года, а также выборы 2019 года. Были отмечены значительные изменения в выборе лидирующей партии.

Участники задавали вопросы, посвященные курдскому вопросу. Спикером были представлены программы для обучающихся студентов из Анатолии в крупные регионы, что призвано стабилизировать политическую обстановку в данном регионе.

Ближневосточный клуб регулярно проводит мероприятия, посвященные Турции! Мы приглашаем всех желающих посетить наши встречи. Ждём вас.

Текст: Леонова Анастасия, 3 курс ИЕиМИ
Фото: Леонова Анастасия, 3 курс ИЕиМИ