В РГГУ прошло третье заседание студенческого научного семинара «Англоязычная литература Африки»
15.05.2024

15 мая 2024 г. прошла третья встреча студенческого научного семинара «Англоязычная литература Африки» (Half of a Yellow Sun, 2004).

Она была посвящена обсуждению англоязычного романа современной нигерийской писательницы Чимаманды Нгози Адичи – «Половина желтого солнца», сюжет которого разворачивается во время гражданской войны в Биафре в 1967-1970-ые годы. Этот исторический контекст делает данное произведение ключевым в ознакомлении с политической и социальной комплексностью постколониальной Нигерии.

Участники дискуссии затронули следующие вопросы: достоверность и полнота изображения этнического и религиозного конфликта в романе, раскрытие тем идентичности и семейных отношений, влияние войны на самоопределение и взаимоотношения героев, литературные приемы, использованные Адичи: ее стиль повествования, развитие образов героев. Завершающими темами для обсуждения стали восприятие романа читателями из разных стран, а также место романа в современной мировой и африканской литературе.

Затем был проведен всесторонний сравнительный анализ кинофильма «Половина желтого солнца» (2013), снятого по роману Адичи. Целью анализа было определить достоверность экранизации обширного и многогранного произведения. Участниками были отмечены неполнота культурной и религиозной репрезентации, существенный перенос фокуса зрителя с социополитической проблематики на любовные отношения героев, а также некоторая недостоверность в изображении и раскрытии персонажей.

На заседании присутствовало девять человек, ведущей дискуссии выступила Морозова Ирина Васильевна – д.филол.н., профессор кафедры сравнительной истории литератур Историко-филологического факультета.

Текст: Котляр Дарья
Фото: Котляр Дарья