В РГГУ состоялось 4-е заседание междисциплинарного семинара «Растения и животные в истории и культуре»
16.05.2024

16 мая 2024 г. в Историко-архивном институте на Никольской состоялось 4-е заседание междисциплинарного семинара «Растения и животные в истории и культуре», организованного кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии (Исторический факультет) и кафедрой источниковедения (Факультет архивоведения и документоведения).

С докладом «Влияние стихийных бедствий на фауну в источниках второй половины XIX века» выступил м.н.с. Центра изучения истории территории и населения России ИРИ РАН К.М. Тугов.

Кирилл Михайлович рассказал о столкновениях фауны с непредвиденными стихийными бедствиями, такими как наводнения, землетрясения, пожары и ураганы, которые могут иметь серьезные последствия для животного мира. В результате подобных природных катастроф многие дикие животные теряют свои места обитания, пищу и воду, что приводит к уменьшению популяции и грозит исчезновением отдельных видов. Ситуация также крайне опасна и для домашнего скота, который нередко попадает под удар и становится жертвой, несмотря на большую защищенность.

Ужасающие последствия градобитий, пожаров и наводнений описаны в таких источниках второй половины XIX века, как обзоры губерний и труды путешественников. География упоминаний распределяется по всей Российской империи. Автором проанализированы виды и типы источников, их целостность и содержательность, степень раскрытия причин и последствий, а также уникальность представленной информации.

Среди участников заседания были как студенты и преподаватели РГГУ, так и коллеги из других учебных и научных учреждений (МГУ им. Ломоносова, РАНХиГС, РГАНТД, Институт всеобщей истории РАН, Институт российской истории РАН, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН).

Текст: Анастасия Локтева
Фото: Анастасия Локтева, Кирилл Худин