II лекция профессора РГГУ Владислава Раздъяконова об эзотеризме

II лекция профессора РГГУ Владислава Раздъяконова об эзотеризме

Вторая лекция профессора РГГУ Владислава Станиславовича Раздъяконова об исследованиях эзотеризма

22 мая с 19:00 до 20:20 прошла вторая лекция профессора кафедры истории религий Учебно-научного Центра изучения религий Владислава Станиславовича Раздъяконова из серии лекции "Введение в исследования эзотеризма" для поступающих на магистерскую программу "Эзотеризм и мистицизм: история, учения, практики". Лекция проходила онлайн на базе онлайн лектория Центра изучения религий РГГУ.

Во второй лекции слушатели смогли узнать о процессе формирования исторического подхода к исследованию эзотеризма, начиная с христианского апологетического богословия, и заканчивая исследованием феноменов эзотеризма в рамках истории науки. Основное внимание лекции было сосредоточено на экспликации основных методологических подходов и принципов известного французского историка религии Антуана Февра, которого большинство современных защитников и критиков Февра считают "первопроходцем" исторического подхода в исследованиях эзотеризма. В ходе лекции для выявления роли и значения концепции "западного эзотеризма" Антуана Февра будет привлечены некоторые материалы его биографии, демонстрирующие, по мнению его современных исследователей,  значимую методологическую трансформацию французского автора - от религионизма к методологическому агностицизму. На основании анализа критических рецензий на труды Февра были перечислены основные методологические замечания к его концепции "западного эзотеризма".

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: В.С. Раздъяконов