Преподаватели РГГУ приняли участие во II-й Международной конференции «Философия религии на Востоке и Западе»
23.05.2024

Сотрудники философского факультета РГГУ приняли участие во II-й международной конференции «Философия религии на Востоке и Западе», которая проходила с 16 по 18 мая 2024 года в г. Алма-Ата.

Пленарное заседание началось с доклада декана философского факультета РГГУ, доктора философских наук Светланы Александровны Коначевой «Образ традиции в ранних работах Хайдеггера: между теоретической установкой и опытом фактичности».

Преподаватели ФФ РГГУ выступили модераторами нескольких секций конференции:

• «Философия религии и религиоведение: прошлое и современность» (Светлана Александровна Коначева);
  • «Философия религии и религиоведение: прошлое и современность» (доцент, кандидат философских наук Иван Сергеевич Курилович).
Евгения Александровна Шестова обратилась в своем докладе к вопросу «Библейского текста как феноменологической дескрипции у М. Анри»; Иван Сергеевич Курилович раскрыл проблематику свободы и критики главной гетерономии эго в философии Кожева; Светлана Александровна во второй день конференции рассказала о «слабых» стратегиях в осмыслении постсекулярного.

В завершение конференции состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с участниками научного форума, на которой ведущие исследователи проблем богословия, философии и философской теологии (сестра Тереза Оболевич, К.М. Антонов, А.Э.Бодров, С.А.Коначева) были удостоены наград Православной Церкви Казахстана.

Текст: философский факультет
Фото: Алматинская православная духовная семинария