Дни Бразилии в РГГУ

Дни Бразилии в РГГУ

20 мая в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялась торжественная церемония открытия Дней Бразилии в РГГУ, в рамках которых с 20 по 30 мая в стенах нашего вуза пройдут лекции, круглые столы, семинары, открытые дискуссии, посвященные истории Российско-Бразильских отношений, современному взаимодействию и перспективам стратегического партнерства наших стран, литературе, кинематографу, музыке Федеративной Республики Бразилии.

Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом ректор РГГУ профессор Александр Борисович Безбородов:

«За последние годы между нашим вузом и Бразилией установились теплые, дружественные отношения и профессиональные контакты. Общими усилиями бразильских коллег и руководства нашего университета была проделана огромная работа в академической сфере, одним из результатов которой стало открытие первого в России Международного российско-бразильского центра. В рамках выстраивания дальнейшего плодотворного сотрудничества между РГГУ и бразильскими вузами планируется развивать программы академической мобильности студентов и уделять особое внимание взаимодействию не только в учебной, но и в исследовательской сфере».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилии в Российской Федерации Родриго де Лима Баена Соарес подчеркнул:

«Мне очень приятно снова находиться в РГГУ, ведь этот университет держит с нами постоянную связь и от него мы всегда получаем поддержку в реализации наших инициатив, проектов. Для нас это знак того, что дальнейшее сотрудничество между РГГУ и Бразилией с годами будет становиться только крепче. Особенно хотелось бы поблагодарить руководство университета за проведение Дней Бразилии. Это мероприятие — плод наших совместных усилий, оно является неоспоримым доказательством положительной динамики академического взаимодействия между нашими странами на пути к углублению долговечного сотрудничества».

Заместитель директора Латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Владимирович Белов в своем приветствии отметил, что предпосылкой для текущего плодотворного сотрудничества между Россией и Бразилией в БРИКС и G20 послужили исторически сложившиеся отношения, пронизанные духом взаимного уважения.

В торжественном открытии Дней Бразилии также приняли участие проректор по международному сотрудничеству Федерального университета Рио-де-Жанейро проф. Папа Матар Ндиайе, проректор по международному сотрудничеству Федерального университета Флуминенсе профессор Ливия Мария де Фрийтас Рейс Тейшейра, координатор кафедры ЮНЕСКО «Языковая политика в области многоязычия» профессор  университета Санта-Катарина Жильван Мюллер де Оливейра, и.о. директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Михайлович Розенталь.

Главная цель проведения Дней Бразилии в РГГУ — это обмен опытом и знаниями между представителями академических сообществ России и Бразилии и укрепление международных связей. Программа мероприятия включает в себя День португальского языка (21 мая), День бразильского кино (22 мая), День русского языка (23 мая), Дни бразильской культуры (27 и 28 мая). Открытая дискуссия «Бразилия и Россия. Далекие и близкие» состоится 29 мая. 30 мая для бразильских гостей будет проведена экскурсия по Москве.

Особую благодарность в организации круглого стола «Взаимоотношения России и Бразилии: история и перспективы развития» оргкомитет выражает доктору исторических наук, профессору, заведующей кафедрой американских исследований ФМОПиЗР Виктории Ивановне Журавлевой.

Мероприятие организовано Международным российско-бразильским центром РГГУ, кафедрой американских исследований ФМОПиЗР ИАИ РГГУ при поддержке Посольства Федеративной Республики Бразилии в Российской Федерации.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ