Поздравляем участников студенческого научного общества Кейс-клуб «Open & Sustainable Tourism» с успешным завершением первого этапа реализации кейса города Новотроицк (Оренбургской области)
21.05.2024

Деятельность студенческого научного общества Кейс-клуб «Open & Sustainable Tourism» реализуется в соответствие с приоритетами Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года по изучению различных аспектов жизни российских регионов (территорий, поселений) и вовлечения молодежи в социально-экономическое развитие страны. В связи с чем, весенний семестр 2023-2024 учебного года посвящен исследованию крайне актуального для текущей ситуации кейса, связанного с развитием регионов и внутреннего туризма в РФ.

Концептуальные основания кейса. Работа над кейсом города Новотроицк совмещает в себе развитие практик молодежного туризма, решения социальных задач развития региональных территорий и разработки модели удержания молодежи в моногородах и малых городах, помощи данным территориям в развитии, удержания молодежи и социального развития под запросы местных жителей.

Таким образом, основной задачей кейса выступает создание научной модели повышения привлекательности малых и моногородов для молодежи, используя опыт города Новотроицк как одного из самых типичных российских городов, не обладающих ни уникальными объектами культурного наследия, ни большими инфраструктурными бюджетами на развитие.

Описание планируемых результатов разработки кейса «Новотроицк: создавая легенду» в весеннем семестре 2024 учебного года:

Создание Реестра приоритетных объектов разработки для киберпутеводителя по Новотроицку и Оренбургской области в рамках федерального проекта «Это моя земля».

Сбор фото и видеоматериалов для фотовыставок как в открытом, так и в закрытом пространстве.

Аналитические статьи в журнале «Мир музеев» и других по проблемам повышения привлекательности малых и моногородов для молодежи, используя опыт города Новотроицк как одного из самых типичных российских городов на примере Новотроицка.

Составление технико-творческого задания для проведения конкурса среди молодежи города Новотроицк для написания сборника уникальных историй и легенд города и края.

Метриками в кейсе выступает количество приоритетных объектов разработки для киберпутеводителя по Новотроицку и Оренбургской области объектов, которые будут внесены в реестр.

История работы над кейсом. Работа студенческой команды по кейсу города Новотроицк была начата в 2023 году и первые результаты разработок команды студентов были представлены на научно-практическом форуме «Будущее России: развитие моногородов и формирование российской региональной идентичности», который прошел в РГГУ 17 ноября 2023 г. Форум был посвящен обсуждению стратегического развития регионов России, конструированию социокультурного пространства моногородов. Центральной темой форума было представление студентами факультета коммуникационной стратегии социокультурного развития г. Новотроицк (Оренбургская область). Форум проходил при партнерской поддержке председателя Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы Ковалева Вадима Юрьевича и Федерального центра гуманитарных практик РГГУ.

В весеннем семестре 2024 года эта работа была продолжена:

16 февраля 2024 года была проведена презентация студенческого научного проекта развития туризма и территории Новотроицка, разработанного в рамках деятельности Кейс-клуба «Open & Sustainable Tourism» перед представителями холдинга «Уральская сталь», финансирующего проекты социального развития города.

20 февраля 2024 года была подана заявка по развитию города Новотроицк на конкурс университетских программ студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» реализуют Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров.

28 февраля 2024 года – участники студенческого научного общества Кейс-клуб «Open & Sustainable Tourism» приняли участие в дискуссии на круглом столе «Остаться нельзя уехать. Практики бизнеса по сохранению кадрового потенциала территорий присутствия» в Общественной Палате РФ, а также провели апробация своего проекта по городу Новотроицк.

5 марта 2024 года получила одобрение заявка студенческого научного общества Кейс-клуб «Open & Sustainable Tourism» по развитию города Новотроицк на конкурсе университетских программ студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» и опубликован список выигравших проектов – заявка №789683. В рамках конкурсного отбора поступило более 400 заявок из 129 вузов и 106 организаций, фондов, ассоциаций, государственных учреждений, институтов развития из 106 городов России. https://openrussia.rsv.ru/spr2024

13 марта 2024 года на сайте Правительства Оренбургской области была опубликована новость и поздравление студентов РГГУ с победой в конкурсе.

В марте – апреле 2024 года программа «Открываем Россию заново» совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» провела отбор студентов для участия в проекте – и все студенты нашего студенческого научного общества Кейс-клуб «Open & Sustainable Tourism» успешно прошли отбор в проектный коллектив гранта, и отбор в проект был успешно завершен, что получило отражение на сайте проекта.

В данный момент (май 2024 года) завершена разработка информационных ресурсов для дальнейшей разработки кейса Новотроицка и проведения творческого конкурса «Это моя земля». https://vk.com/club225681800

Текст: Гордеева М.А.
Фото: Гордеева М.А.