В РГГУ прошел круглый стол, посвящённый 79-летию Победы в Великой Отечественной войне
15.05.2024

14 мая студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения, исторического факультета и института евразийских и межрегиональных исследований приняли участие в гражданско-патриотическом мероприятии - круглом столе «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: «ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ ГОДА, —ПОМНИТЕ!».

Преподаватели кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ежегодно проводят мероприятия, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне. Студенты выступают с докладами, участвуют в дискуссиях.

На титульном мероприятии студентов приветствовали заведующая кафедрой американских исследований ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, доктор исторических наук, профессор Журавлева В.И. и заведующая кафедрой иностранных языков факультета ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, кандидат филологических наук, профессор Халилова Л.А. Модератором круглого стола была старший преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР ИАИ РГГУ Гурьянова Е.Н.

С докладами выступили:

1. Никитина Анастасия, ИстФ ППиСН, 3 курс - THE 9TH OF MAY IS A VICTORY DAY
  2. Стогний Елизавета, ФМОПиЗР ИАИ, ЗР АмИ, 2 курс - HEROIC DEEDS WE WILL NEVER FORGET
  3. Карпова Алеся, ИЕиМИ, 2 курс - MY GREAT-GRANDFATHER IS MY PRIDE
  4. Эгембердиева Айгерим, ФМОПиЗР ИАИ, МОМС, 2 курс - KYRGYZ PEOPLE'S CONTRIBUTION TO THE VICTORY IN THE GREAT PATRIOTIC WAR
  5. Миклушова Дарьяна, ИстФ ИАИ, История, 2 курс - VICTORY DAY PARADES IN MOSCOW IN 1945-1990: INTERPRETATION OF THE SOVIET AND AMERICAN PRESS
  6. Толкачёв Даниил, ФМОПиЗР ИАИ, МОМС, 3 курс - ROMAIN GARY. LE REGARD SUR LA DEUXIÈME GUERRE MONDIALE
  7. Юрченко Виола, Кийко Еликомида, ФМОПиЗР, ИАИ, МО МБ, 2 курс - LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA EN LA OBRA DE GEORGE ORWELL
  8. Скуднева Анна, ФМОПиЗР ИАИ, МОМС, 2 курс - MUSIC AND ITS ROLE DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR
  9. Юрченко Полина, ФМОПиЗР ИАИ, ЗР Европа, 1 курс -  BATTLE OF KONIGSBERG
  10. Зарытова Екатерина, ФМОПиЗР ИАИ, ЗР Европа, 3 курс - SCHLACHT VON STALINGRAD
  11. Самоходкина Арина, ФМОПиЗР, ИАИ, ЗР АмИ, 2 курс - ALEMANIA, MÉXICO Y ESTADOS UNIDOS DURANTE LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL
  12. Морозова Ирина, ФМОПиЗР ИАИ, ЗР АмИ, 2 курс - EL IMPACTO DE LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL EN EL BIENESTAR PSICOLÓGICO DE LOS CIUDADANOS HISPANOS

Круглый стол стал ярким и запоминающимся событием. Преподаватели кафедры и студенты задавали выступающим вопросы, которые вызывали дискуссии и размышления на самые различные темы. Модератор и преподаватели отметили важность исторической памяти в контексте романа Ч. Айтматова «И дольше века длится день».

«Если человечество не научится жить в мире, оно погибнет....»

«Куда легче снять пленному голову или причинить любой другой вред для устрашения духа, нежели отбить человеку память, разрушить в нём разум, вырвать корни того, что пребывает с человеком до последнего вздоха...», - Ч. Айтматов.

Оргкомитет круглого стола благодарит всех участников за их профессиональное отношение к подготовке выступлений, за эмоциональность и искренность.

Дополнительные материалы:

1. Презентация