Выставка плакатов, посвященных Дню Победы

Выставка плакатов, посвященных Дню Победы

В Гуманитарном колледже представили творческий проект, посвященный Дню Победы. День Победы – это наша гордость за родных, за дедов и прадедов. Этими людьми мы гордимся и сейчас, и наша память, гордость и скорбь – лучший монумент Победе в той далекой войне.

Самосознание любого народа базируется на уважении к своей истории. Одной из ярких страниц истории нашей страны является победа в Великой Отечественной войне. Это событие и стало темой этого творческого проекта. Наши студенты дизайнеры, рекламщики и фотографы под руководством преподавателей Лилии Алексеевны Сибиряковой и Елизаветы Сергеевна Рабочих создали коллекцию плакатов, посвященных Великой Победе.

Плакат – это рисунок с кратким текстом, вывешиваемый на улице или в общественном учреждении в агитационных, информационных или рекламных целях. В годы Великой Отечественной войны плакаты были чрезвычайно востребованы; они, следуя хронологии военных событий – с начала вторжения Германии и ее союзников в СССР 22 июня 1941 года до ее полной капитуляции 9 мая 1945 года, – отражали всю шкалу настроений и переживаний советских людей: гнев и боль, ненависть и смех, печаль и радость. Ясные и доходчивые, они помогали верить в скорую победу, сплачивали людей, вселяли в сердца отчаявшихся надежду. Сюжеты их были разные, но цель одна – победа над врагом! И военный плакат выполнил свое предназначение - стал оружием и одновременно достоверным документом, хранителем памятных событий военных лет.

Наши студенты, знающие о войне только понаслышке, создали проникновенные работы, в которых чувствуется их искренняя благодарность людям, подарившим всем нам право жить. Эти плакаты дают почувствовать, как современная молодежь относится к военно-историческому наследию России и подвигу народа, победившего в страшной войне. Открытие выставки прошло с большим успехом и вызвало много положительных эмоций у всех участников выставки и гостей.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж